Что будет мне на основании его показаний (если свидетели против его показаний)?
Похоже вас больше всего волнует вопрос о том, как наказать ППСМ. Это реально, это возможно. Но я советую вам сначала самому выпутаться из создавшейся ситуации в отношении вас лично, а затем уже будете решать вопрос с наказанием ППСМ. Что касается вашей ситуации: если ваш нетрезвый друг был один, а вас было много и все смогут подтвердить, что вы специально его не били, что телесные повреждения ему причинены в результате того, что на него упала вешалка, то вам опасаться нечего. Если же при проведении экспертизы (СМЭ) будет установлено, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения не могли быть причинены при падении вешалки, а могли быть причинены при нанесении ударов ( с выстоты... и т.д.), то у вас могут возникнуть проблемы. Удачи вам.