Что делать бывшему супругу, находящемуся в тюрьме, при смерти бабушки без завещания?
Бывший супруг сидит в тюрьме. У него умерла бабушка но завещание не написала. Как ему быть? Какие документы нужно приготовить? Или его справка об освобождение уважительная причина?
Здравствуйте!
Пусть напишет на ВАС доверенность - заверит начальник ИК - ВЫ к нотариусу
УДАЧИ ВАМ
Он наследник только по праву представления(вместо отца/матери, если нет их в живых).Может вам выдать доверенность на представление его интересов у нотариуса.
либо оформить доверенность на ведение наследственного дела, либо заявление о принятии наследства и переслать нотариусу. Доверенность оформляете либо приглашает нотариуса в тюрьму либо начальник тюрьмы может заверить.
Здравствуйте! А где его родители? Именно его родители имеют право наследовать. Если его родителей нет в живых, то он имеет право на наследство по праву представления. Ему нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти, умершего. Заявление должно быть удостоверено начальником исправительного учреждения.
Внук имеет право наследовать после бабушки (при отсутствии от неё завещания) только в случае, если его родитель - ребёнок этой бабушки - умер ранее, ранее бабушки. Это первое. Второе. Для принятия наследства ему необходимо выдать доверенность на то лицо, которое сделает это от его имени "на воле", доверенность удостоверит либо начальник учреждения, либо нотариус (нотариусы посещают места ЛС).
Рассчитывать на уважительность справки лучше не надо.