Может ли физическое лицо быть обладателем Ноу-хау?

Вопрос №11114370 из г. Казань
опубликован 28.07.2016, 13:17
Помогите разобраться в вопросе с ноу-хау. Хочу применить на практике. Я - сервис по оформлению технических решений. И проблема физ. и юр. лиц - это и моя проблема. Поэтому и вопрос соответствующий. Я в ноу-хау уже много и давно разбираюсь, несколько методик уже разработал по его созданию и формализации. Сейчас дальше пошёл - в режим ноу-хау не корпоративного уровня "коммерческая ценность для юр.лица", а физического уровня "коммерческая ценность для физ. лица". ВРПРОС Может ли в моём случае быть обладателем Ноу-хау физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность? ВОТ СЛУЧАЙ Можно ли Техническое решение работника (или физического лица) признать Ноу-хау, если в силу неизвестности сведений другим работникам «коллегам», физическим и юридическим лицам (т.е. третьим лицам) эти сведения для работника (или физ. лица) представляют потенциальную ценность коммерческого характера (т.е. в случае эффективности данного решения полагается дополнительное денежное вознаграждение)? Соответственно, вторичными обладателями ноу-хау перманентно выступают потенциально другие работники, физические и юридические лица, претендующие на денежное вознаграждение. А что касается пользователя, то им выступает работодатель (в случае технического решения, поданного физическим лицом, не являющимся работником – организация, использующая данное решение). Утрата конфиденциальности сведений происходит с момента использования данного решения, исключительное право и статус Ноу-хау прекращается, поскольку сведения становятся общедоступными. ПРИМЕЧАНИЕ 1. Очень хочу, чтобы Вы поняли дословную суть моего вопроса - это очень важно. Суть в вопросе в том, что первоначально техническое решение физического лица - это ноу-хау, а когда это решение переходит к вторичному обладателю - пользователю (это организации и предприятия), сведения становятся общедоступными, соответственно статус "ноу-хау" пропадает. Здесь субъектом ноу-хау является физическое лицо, 3-е лица - это все те, кто потенциально могли предложить такое решение. Вот именно в этом появляется коммерческая ценность ноу-хау, именно для физ. лица, поскольку категория "коммерческая ценность" - это оценочное понятие и оно может относиться и физ. лицу. А для организации или предприятия это решение не ноу-хау, поскольку это решение относится упущенным возможностям, и не представляет ценность как вследствие неизвестности третьим лицам, для других юр.лиц это не секрет. 2. Пожалуйста, не зацикливайтесь на случае "служебный секрет производства" - это вообще не рассматривайте. Спасибо. С уважением, Марк О Поло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, и судебная практика это подтверждает. Посмотрите следующие решения

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2005 N Ф04-8820/2005(17687-А27-27)

Удовлетворяя иск о признании недействительным решения налогового органа в части взыскания налога на доходы физических лиц и единого социального налога, суд правомерно указал, что у налогоплательщика-организации отсутствует обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет указанных налогов с сумм вознаграждений, выплаченных по гражданско-правовым договорам на передачу ноу-хау.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.11.2005 N Ф04-8403/2005(17139-А27-27)

Организации неправомерно доначислены налог на доходы физических лиц и единый социальный налог, поскольку она не обязана была удерживать НДФЛ и исчислять ЕСН с сумм вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам при исполнении гражданско-правовых договоров, связанных с приобретением ноу-хау и соответствующей технической документации.

28.07.2016, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут без применения ст. 1465 ГК РФ не обойтись. Потому что ноу-хау это и есть секрет производства. И обладателем ноу-хау физлицо не может быть.

Работник в данном случае будет просто считаться автором.

.

ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

28.07.2016, 13:22

Статья 1465 ГК РФ, которая дает определение понятия ноу-хау не относит обладание правами на него исключительно к ИП или организациям.

28.07.2016, 18:53

1. Ответ юриста Кандаковой Анастасии Валерьевны.

«Не может быть "коммерческая ценность для физ. лица". – Писал: Категория "коммерческая ценность" - это оценочное понятие и оно может относиться и физ. лицу. Коммерческая ценность – это характеристика, признак или свойство, если ОИС «ноу-хау» создан. Дискриминация получается среди ОИС «потенты» и «авторские права». При таком подходе физ. лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, лишаются возможности распорядиться своими решениями.

И причём тут «ст. 23 ГК РФ гласит:»?

2. Ответ юриста Шпадырева Алексея Алексеевича не соответствует существу вопроса. Обладать–то ноу-хау физ. лицо может, это 100%, уже известно. Вопрос-то в другом ракурсе: КОММЕРЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА МОЖЕТ БЫТЬ!?

3. Ответ юриста Калашникова Владимира Валентиновича просто тавтология ГК РФ, вообще не о чём! «Работник в данном случае будет просто считаться автором.» - А если не работник создал ноу-хау? Тогда оденьте образ: Вот Вы, Калашников Владимир Валентинович, создали РИД «ноу-хау» и решили его продать в ООО «КУПЛЮ» … Я же в примечаниях указал «не зацикливайтесь на случае "служебный секрет производства" - это вообще не рассматривайте».

28.07.2016, 13:54

Уточнения тоже платно.

28.07.2016, 13:56

Если физическое лицо хочет в дальнейшем получать от ноу-хау доход, то ип необходимо. Коммерция связана с получением дохода. Поэтому как работник в юридическое лице не может.

28.07.2016, 13:59

Отвечает юрист Левичев Денис Александрович:

"Если физическое лицо хочет в дальнейшем получать от ноу-хау доход, то ип необходимо." - НЕ ПРАВЫ!

А если физическое лицо хочет в дальнейшем получать от ПАТЕНТА на изобретение доход, то ип необходимо????

Ноу-хау и ПАТЕНТы (и другие категории ОИС) - это всё интеллектуальные права! ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ! И эти права первоначально возникают у физ. лиц "автора" (п.3 ст. 1228 ГК РФ), и в случаях в силу закона они могут переходить другим лицам.

28.07.2016, 14:14

Данные отношения регулируются в первую очередь трудовыми отношениями. Поскольку заключен трудовой договор. Если отдельно на работе не заключен договор или соглашение о ноу-хау, то в можно оформить через Роспатент .

ГК РФ Статья 1468. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства

1. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства.

2. При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

28.07.2016, 14:22