Банк Русский стандарт навязал страховку на кредитную карту - как вернуть свои деньги?

Вопрос №11114379 из г. Пенза
опубликован 28.07.2016, 14:48
В банке Русский стандарт была оформлена 4 мая 2016 года кредитная карта и навязана услуга страхования за 3000 руб. В июле сотрудники банка позвонили и сказали что за мной долг 600 руб. Но я с карты не снимала деньги, оказалось при оформлении договора специалист банка карту активизировала и оплатила с карты страховку 3000 руб и не сказав мне об этом. По незнанию, она ввела меня в заблуждение. Сейчас я вернула карту в банк и хотела бы расторгнуть договор страхования жизни, вернуть свои 3000 руб, т.к.я не пользовалась кредитом банка, но страховая компания отказывается в выплате денег. Как мне правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можно обжаловать в суд, что вас заставили оформлять договор страхования. признать недействительным пункт кредитного договора, который устанавливает обязательным страхование. В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. также просить взыскать убытки в виде взысканной с вас суммы. Суд. практика складывается в пользу потребителя. Ст. 15 гК - убытки. См. суд. практику Кассационное определение Тамбовского областного суда от 19.12.2011 N 33-4068

28.07.2016, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Теперь не докажете, увы. Если только в суде сможете обжаловать страховку, доказав, что она навязана (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").

28.07.2016, 14:50

Нужно для начала предъявить претензию в банк.

А потом оращайтесь в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

28.07.2016, 14:50

На основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей пишите претензию. Ссылайтесь на то , что Вам навязали страховку. Требуйте возврата денег.

28.07.2016, 14:51

Если докажете в суде, что вас ввели в заблуждение при заключении договора страхования, тогда это реально, но вы должны это сами доказать (ст 55 ГПК РФ)

В противном случае - это невозможно

28.07.2016, 14:51

Поскольку страхование в страховой компанией должно происходить напрямую, без посредничества банка, Ваше право на ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование нарушено...

Для возврата суммы (при расторжении договора) Вам следует прежде всего получить письменный отказ в возврате суммы, а затем обращаться в суд.

Основание:

ст. 16 Федерального Закона о защите прав потребителей, которая запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением каких-то других.

28.07.2016, 22:16

Возможно ли вернуть деньги в сумме 3000 руб за страховку если я уже не являюсь клиентом банка, вернула кредитную карту по истечении двух месяцев с начала заключения договора.

28.07.2016, 14:40

Добрый день. Скорее всего не вернете. Исключение: если в суде оспорите условие о страховании

28.07.2016, 14:41

Если докажете , что страховку навязали, то соответственно вернете свои 3000 рублей. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

28.07.2016, 14:56