Перезамена стекла на телефоне под гарантией - вопрос о возможности замены аппарата после истечения гарантии

Купила телефон, через четыре месяца отклеилось стекло с верху, сдала его по гарантии, стекло заменили и все починили. Прошло три месяца новое стекло снова отклеилось в том же месте, я сдала телефон в сервис 19 июля, а гарантия заканчивается 27 июля. Мне должны заменить аппарат? Или я уже ни на что не имею право, т.к. гарантия закончилась?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку Ваш телефон ломается уже не в первый раз и ремонт Вам оказывают не качественно, Вы можете потребовать замены товара, возврата денежных средств, а также возмещения убытков (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", далее - Закона).

То что гарантия истекает не имеет значения, поскольку Вы сдавали телефон вовремя, это длящееся нарушение.

Поэтому обратитесь в магазин попросите вернуть деньги, либо замены телефона. Если откажут, пишите претензию, ссылаясь на статью 18 Закона. При повторном отказе -подаете исковое заявление суд возмещении ущерба, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Спасибо, именно так и сделаю!

Вы вправе были заменить аппарат, но необходимо было сразу выбрать замену, а не очередной ремонт

Хотелось бы поподробней, телефон в ремонте, что сейчас делать? Я так понимаю должны заменить его? На какие статьи ссылаться?