Вопрос - Можно ли перейти на уплату налога ежеквартально в случае отсутствия выручки?
Организация уплачивала авансовые платежи ежемесячно - выручка превышала 40 млн. за 9 месяцев, сейчас и за год нет такой выручки. Можем ли мы перейти самостоятельно на уплату налога ежеквартально?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да,можете перейти.Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Организации, у которых в течение предыдущих четырех кварталов доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн. руб. за квартал, могут отказаться от ежемесячных авансов.Ст.286 НК РФ
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))