Тюмень, 28.07.2016, 15:41

Могу ли я послать просьбу о рассмотрении дела без моего присутствия, если меня обвиняют по статья 167 часть 1.

Вопрос №11115278 из г. Тюмень
опубликован 28.07.2016, 15:41
Могу ли я послать просьбу о рассмотрении дела без моего присутствия, если меня обвиняют по статья 167 часть 1.
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 4 ст. 247 УПК РФ дает вам это право

01.08.2016, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (ч. 4 ст. 247 УПК РФ). Деяние, описанное в ч. 1 ст. 167, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а в ч. 2 - средней тяжести.

28.07.2016, 15:48

Что будет, если дознавателя не может меня найти, я в командировке. Ст.167 ч.1

28.07.2016, 16:17

Объявят в розыск

28.07.2016, 16:18

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление (ст. 210 УПК РФ).

28.07.2016, 16:20

А если не могут найти, через сколько времени закроют дело?

28.07.2016, 16:20

Объявят в розыск, изменят меру пресечения. Дело никто просто так не прекратит.

Согласно ч.4 ст.247 упк РФ Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Так что можете написать соответствующее ходатайство.

Однако, данный порядок невозможен, если будете ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке

28.07.2016, 16:24

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда . В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ст. 78 УК РФ).

28.07.2016, 16:30