LSN Messenger
Волгоград, 28.07.2016, 16:20

Возможности ИП на ОСНО по заполнению накладных без указания НДС при покупке и продаже товара другим ИП (УСН). Возможность использования агентского договора и рассмотрение вопроса о статусе ИП или ф.л. при осуществлении операци

Вопрос №11115587 из г. Москва
опубликован 28.07.2016, 16:20
Я ИП на ОСНО. Хочу зарабатывать покупая товар у одного ИП (УСН) и продавая его дороже другому ИП (УСН), при этом не указывать в накладной НДС. Можно так, или нет? Если нельзя, то можно ли мне избежать НДС, если я с ИП 1 заключу агентский договор от себя ни как от ИП, а как от ф.л. на предоставление услуг по поиску и привлечению клиентов и за привлеченного ИП 2, ИП 1 заплатит мне вознаграждение? И, коль уж на то пошло, можно ли первый вариант провернуть учитывая меня не как ИП, а как ф.л. Т.е., ф.л. купил у одного ИП и продал другому ИП? Заранее признателен. P.S.: почему на ОСНО, потому что планировал заниматься крупным оптом. Но за все время, пока я ИП (7 мес.), не совершил ни одной сделки. Сейчас есть вариант попробовать мелкий опт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все организации и ИП на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС. При продаже своих товаров или услуг они обязаны добавить НДС к цене, а затем заплатить налог в бюджет государства.

28.07.2016, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, нужно в договоре и сопроводительные документы составить. Вы составили договор?

28.07.2016, 16:23

Договора нет и не будет скорее всего (дело не в договоре, можно и с ним). Мне одно только не понятно. Если я, например, продам на 100000 р. и заработаю с этого 5000 р., как я уплачу НДС 18000 р.? При этом, с 5000 р. мне еще нужно 13% налога уплатить (а еще страховые). Не понимаю. Есть у государства какие-то льготы на этот счет? Должен же быть какой-то выход?! Спасибо.

28.07.2016, 17:00

Ищите поставщиков с НДС, чтобы принимать НДС к зачету.

Либо открывайте еще фирму на УСН, которую сможете использовать для таких случаев.

Льгот никаких нет. Налоговое планирование каждый осуществляет сам.

28.07.2016, 17:03

Здравствуйте! Заключайте агентский договор,платите НДС не со всей суммы ,а только в агентского вознаграждения.

Налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 156 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи 156 НК РФ:

«Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров».

28.07.2016, 17:37

Ясно, выход только один - работать по агентскому договору, тогда НДС буду платить не со 100000 р., а со своей премии 5000 р. Так еще можно жить. Спасибо.

28.07.2016, 17:09

Все правильно.

28.07.2016, 17:38