Возможности ИП на ОСНО по заполнению накладных без указания НДС при покупке и продаже товара другим ИП (УСН). Возможность использования агентского договора и рассмотрение вопроса о статусе ИП или ф.л. при осуществлении операци
Все организации и ИП на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС. При продаже своих товаров или услуг они обязаны добавить НДС к цене, а затем заплатить налог в бюджет государства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Нет, нужно в договоре и сопроводительные документы составить. Вы составили договор?
Договора нет и не будет скорее всего (дело не в договоре, можно и с ним). Мне одно только не понятно. Если я, например, продам на 100000 р. и заработаю с этого 5000 р., как я уплачу НДС 18000 р.? При этом, с 5000 р. мне еще нужно 13% налога уплатить (а еще страховые). Не понимаю. Есть у государства какие-то льготы на этот счет? Должен же быть какой-то выход?! Спасибо.
Ищите поставщиков с НДС, чтобы принимать НДС к зачету.
Либо открывайте еще фирму на УСН, которую сможете использовать для таких случаев.
Льгот никаких нет. Налоговое планирование каждый осуществляет сам.
Здравствуйте! Заключайте агентский договор,платите НДС не со всей суммы ,а только в агентского вознаграждения.
Налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 156 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи 156 НК РФ:
«Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров».
Ясно, выход только один - работать по агентскому договору, тогда НДС буду платить не со 100000 р., а со своей премии 5000 р. Так еще можно жить. Спасибо.
Все правильно.