Пользователь 9111.ru

Во время дтп были повреждены доржные ограждения.

Два месяца назад был признан виновником дтп. Управлял рейсовым автобусом. Во время дтп были повреждены доржные ограждения. Дорожно-строительное управление на мое имя присылает счет на сумму 150000 рублей и бумагу что они заменили прврежденные ограждения на новые. Скажите пожалуйста должны они были составить какой-нибудь акт о повреждении в моем присутствии и мог ли я сам выбравть способ востановить ограждения (обратиться в специализированное предприятие).
Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим. Конечно, виновник ДТП обязан возместить причиненный вред. Но и потерпевший обязан подчиняться требованиям законодательства. Если у Вас есть полис ОСАГО, значит убытки должны быть возмещены страховой компанией (СК). При этом осмотр с Вашим участием и представителя СК так же обязателен. А вообще, кто является собственником этих заграждений? Ведь могло быть так, что они, эти ограждения, давно уж списаны с баланса. Должен быть обязательно расчет убытков, то есть, отчет о стоимости восстановительного ремонта, выполненный с учетом фактического износа элементов ограждений. Сейчас Вы смело можете обращаться в специализированную организацию для расчета возмещения. Обязательно сверьте каждый элемент ограждения, записанный в справке по ДТП и фактически замененный. При желании придраться можно к чему угодно, так как написать о ремонте можно как угодно. В Вашем случае лучше попытаться свалить ответственность на СК. Или отбивать каждую копейку. Для этого лучше нанять адвоката, так как сами Вы можете упустить нечто важное. А с помощью специалиста можно значительно снизить сумму возмещения, а при определенных обстоятельствах и вовсе ничего не платить. Но, ещё раз повторяю, для этого нужен специалист.

Удачи!