Москва, 28.07.2016, 16:26

Почему меня обязывают платить за вывоз мусора на участке, где я проживаю только раз в неделю?

Вопрос №11115625 из г. Москва
опубликован 28.07.2016, 16:26
Имею участок в собственности в селе Московской области, Дмитровского района, дома нет, прописки тоже, меня обязывают платить за вывоз мусора, я бываю на нем 3-4 раза в месяц, а платить должен как будто я там сезонно проживаю, хотя я там не проживаю, а приезжаю одним днем раз в неделю. На каком основании с меня требуют оплату за вывоз мусора?
Лучший ответ
Рекомендуется

требуют оплату на том основании, что Вы являетесь собственником земельного участка. Собственник обязан нести бремя расходов по содержанию земельного участка.

28.07.2016, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы состоите в ДНП, то платы за Вывоз мусора справедливы. Если Вы не согласны с этим. Можете Выйти из ДНП.

С уважением, Шишканов Константин.

28.07.2016, 16:31

Формально, договор заключают с лицами, зарегистрированными постоянно или временно

28.07.2016, 16:35

Нет ДНП, это земля в собственности ИЖС, это не дачи, это село, деревня.

28.07.2016, 16:34

Потребуйте предоставить Вам мотивированное обоснование взимания платы за вывоз ТБО.При несогласии можете оспорить в судебном порядке.

29.07.2016, 05:35

Собственник земли обязан платить налог на землю. Какое бремя расходов они на себя взяли за мой участок, я так понимаю я обязана платить за воздух? Согласно статьи 30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Собственником какого дома являюсь я? Собственником квартиры являюсь, за нее я и оплачиваю все платежи.

28.07.2016, 17:06

Если с Вами не заключен договор на вывоз мусора- то Вы можете не оплачивать

28.07.2016, 17:12

вы руководствуетесь Жилищным кодексом, а мусор образуется не только от пользователей жилых помещений. Мусор потенциально образуется и может образоваться при любом владении, пользовании и распоряжении, в данном случае недвижимым имуществом - землей. Второе - это скорее всего позиция вашего контрагента, пытающегося взять с Вас плату за мусор. Вы спросили, на каком основании они это делают - я понятия не имею, в голову к ним не залезала и мысли их читать не умею, но я предполагаю, что может быть под этим. Стараюсь встать на позицию Вашего контрагента и прояснить ситуацию. Что Ва остается? Можете не платить, отстаивать свою позицию и ждать, когда они выйдут на Вас с иском в суд. И пусть суд рассудит, чья позиция верна. Тогда хоть будет ясность, что вы платите на основании судебного решения, а не потому что кто-то огульно так решил.

28.07.2016, 17:24