Почему меня обязывают платить за вывоз мусора на участке, где я проживаю только раз в неделю?
Имею участок в собственности в селе Московской области, Дмитровского района, дома нет, прописки тоже, меня обязывают платить за вывоз мусора, я бываю на нем 3-4 раза в месяц, а платить должен как будто я там сезонно проживаю, хотя я там не проживаю, а приезжаю одним днем раз в неделю. На каком основании с меня требуют оплату за вывоз мусора?
требуют оплату на том основании, что Вы являетесь собственником земельного участка. Собственник обязан нести бремя расходов по содержанию земельного участка.
Если Вы состоите в ДНП, то платы за Вывоз мусора справедливы. Если Вы не согласны с этим. Можете Выйти из ДНП.
С уважением, Шишканов Константин.
Формально, договор заключают с лицами, зарегистрированными постоянно или временно
Нет ДНП, это земля в собственности ИЖС, это не дачи, это село, деревня.
Потребуйте предоставить Вам мотивированное обоснование взимания платы за вывоз ТБО.При несогласии можете оспорить в судебном порядке.
Собственник земли обязан платить налог на землю. Какое бремя расходов они на себя взяли за мой участок, я так понимаю я обязана платить за воздух? Согласно статьи 30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Собственником какого дома являюсь я? Собственником квартиры являюсь, за нее я и оплачиваю все платежи.
Если с Вами не заключен договор на вывоз мусора- то Вы можете не оплачивать
вы руководствуетесь Жилищным кодексом, а мусор образуется не только от пользователей жилых помещений. Мусор потенциально образуется и может образоваться при любом владении, пользовании и распоряжении, в данном случае недвижимым имуществом - землей. Второе - это скорее всего позиция вашего контрагента, пытающегося взять с Вас плату за мусор. Вы спросили, на каком основании они это делают - я понятия не имею, в голову к ним не залезала и мысли их читать не умею, но я предполагаю, что может быть под этим. Стараюсь встать на позицию Вашего контрагента и прояснить ситуацию. Что Ва остается? Можете не платить, отстаивать свою позицию и ждать, когда они выйдут на Вас с иском в суд. И пусть суд рассудит, чья позиция верна. Тогда хоть будет ясность, что вы платите на основании судебного решения, а не потому что кто-то огульно так решил.