Как правильно поступить, чтобы взыскать долг от квартиранта и сохранить свою правовую чистоту?
Лучше замок смените.
Вы сами по идее закон нарушаете - получаете доход от аренды, а в ФНС не отчитываетесь и % не отчисляете.
Если мотоцикл возьмете - в чистом виде кражи/хищение. За это Вам грозит уг. отв-ть, аргументы, что "вы в счет аренды" его забрали вам не помогут.
Мотоцикл его брать не можете, так как он на вас может подать заявление в полицию, за хищение имущества, меняйте замки и больше не впускайте его, вещи можете ему вернуть лично когда появится. И без официального договора или расписки больше не впускайте жильцов, иначе в суде не докажете что вам должны. Удачи.
В суд обращайтесь и взыскивайте. Самостоятельно распоряжаться имущетством вы не имеете право и это может повлечь возбуждение уголовного дела.