Налоговый вычет на строительство дома пенсионерам

А пенсионер может оформить налоговый вычет на приобретение и строительство дома?

Лучший ответ

Пенсионер может оформить налоговый вычет согласно П.10 ст.220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Может, правила п.10 ст. 220 НК РФ позволяют ему при этом брать вычет за 3 года, предшествующих году покупки. Но если за это время налога в бюджет не перечислялось, то право есть, а возвращать нечего (вычет - это возврат ранее уплаченного налога)

Если пенсионер имеет доходы, которые облагаются НДФЛ, то может получить вычет.

Ст. 220 НК РФ гарантирует возврат за последние 3 года.

Здравствуйте, может в силу п.10 ст.220 НК РФ. Берутся в расчет три года предшествующие покупке.

Для того, чтобы правильно понять, в каких случаях предоставляется налоговый имущественный вычет пенсионерам, следует, прежде всего, обратиться к определению имущественного вычета, а так же, к поправкам, внесенным в налоговое законодательство в ст.220 НК РФ от 21.11.2011 года. Итак, по закону, имущественным налоговым вычетом является денежная сумма, изымаемая из налогооблагаемого дохода лица, потраченная им на приобретение в собственность имущества, указанного в законе. Имущественный налоговый вычет предоставляется:

-при строительстве или приобретении на территории РФ дома, квартиры, комнаты, земельных участков под строительство (долей в них)

-при погашении процентов по целевым кредитам на строительство или приобретение жилья (земельных участков) на территории РФ

-при погашении процентов по кредитам на строительство или приобретение жилья (земельных участков) в целях рефинансирования данных кредитов

Как правило, основным условием предоставления имущественного налогового вычета гражданам, является получение последними дохода, с которого взыскивается налог в 13% (необходимо помнить, что пенсии относятся к доходам, не облагаемым 13 % подоходным налогом). То есть, проще говоря, для получения данного вычета лицо, прежде всего, должно работать (либо получить доход от продажи недвижимости, транспортного средства и т.д.). В случае с пенсионерами, как уже говорилось выше, лицо, вышедшее на пенсию, может, как работать, так и не работать. Поэтому налоговое законодательство устанавливает правила по получению имущественного вычета обеим категориям пенсионеров – как работающим, так и нет.

Итак, если пенсионер, после выхода на пенсию, продолжает работать и при этом приобретает в собственность недвижимое имущество (из перечня, указанного выше), он имеет право на получение имущественного вычета по доходам за год, когда было приобретено данное имущество, а так же за последующие налоговые периоды, пока он работает.

В том же случае, если пенсионер не работает, ситуация несколько сложнее. В соответствии с законом (абзац 29 ст.220 НК РФ) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке в 13 %, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Смысл данной статьи заключается в следующем. Пенсионер, приобретая в собственность недвижимость, только тогда вправе получить остаток имущественного налогового вычета, если он начал получать вычет, и с момента прекращения его трудовой деятельности не прошло трех лет. То есть, если лицо, приобретает недвижимость в момент, когда оно уже является пенсионером и не работает, право на получение налогового вычета (его переноса на предшествующие налоговые периоды) не применяется, поскольку, пенсионер, до выхода на пенсию, еще не начал применять налоговый вычет, а, следовательно, не имеет право на получение его остатка. Три года, установленные в законе, для переноса остатка вычета, начинают считаться с года, предшествующего тому, в котором образовался остаток вычета. Таким образом, для того, чтобы в данной ситуации пенсионер мог получить имущественный налоговый вычет, должны соблюдаться три правила:

-пенсионер не должен иметь дохода, облагаемого налогом по ставке 13%, то есть, по сути дела не должен работать

-у него должен иметься остаток налогового имущественного вычета, который он начал получать, еще работая

-не должен быть пропущен трехгодичный срок, правила исчисление которого, указаны выше.

В остальном же, получение данного вычета пенсионерами подчиняется основным правилам предоставления имущественного налогового вычета:

-вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако его размер не может превышать 2 млн. руб. без учета суммы уплаченных процентов

-вычет не предоставляется, если оплата приобретения произведена за счет средств работодателей, материнского капитала, федерального (местного) бюджета, бюджетов субъектов. Так же, вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.