Возможно ли поступить в магистратуру по профилю на бюджет, учась одновременно в магистратуре не по профилю?
Я сейчас учусь в магистратуре не по профильной специальности на бюджете и осталось мне отучиться пол года. Возможно ли мне сейчас поступить в магистратуру по профилю на бюджет и параллельно закончить магистратуру не по профилю?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" каждый вправе на получение бесплатного образования каждого уровня только один раз.
Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ в России установлен следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом, т.к. Вы уже получаете магистерское образование, то ещё раз получить бесплатно образование уровня магистр или специалитет не вправе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)