Второй вопрос: я сейчас вступаю в свое наследство, мой муж в случае развода не имеет право на мое наследство?

• г. Москва

Я прописана с мужем и ребенком в квартире моей мамы. Мама собственник. Квартира приватизирована 100% на маму. По завещению мамы - квартира в будущем будет на ребенка по завещанию. Я сейчас вступаю в наследство на другую квартиру по завещанию своей бабушки. Она будет моей первой собственностью и я там хочу прописаться, т.к. дом идет под снос (дом - ЖСК). Чем грозит мне разная с ребенком и мужем прописка? В случае, если придется открывать наследство на первую квартиру до достижения моим ребенком 18 лет, то мой муж не будет иметь первоочередное право опекунства или какие-то права на квартиру в силу того, что он там прописан, а я - нет? Второй вопрос: я сейчас вступаю в свое наследство, мой муж в случае развода не имеет право на мое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина!

Ответ на 1й вопрос: Если Ваша мама составила завещание на вашего ребенка, то единственным наследником будет Ваш ребенок, за исключением обязательных наследников( обязательные наследники-это люди пенсионного возраста, инвалиды, дети не достигшие совершеннолетия).

Ваш супруг не имеет ни когого права на принятия наследства, даже если Вы будете прописаны по разным адресам.

2-й вопрос: Наследуемое и подаренное имущество принадлежит только наследнику или одаренному, Ваш муж при разводе будет иметь право только на совместно нажитое имущество,а такового я понимаю нет.