Калуга, 28.07.2016, 20:50

Наличие двойного гражданства без документов - как уведомить ФМС и какие могут быть последствия

Вопрос №11117274 из г. Калуга
опубликован 28.07.2016, 20:50
Вопрос об уведомлении о двойном гражданстве. Я родилась в Израиле, однако у меня нет действующих документов, которые могли бы это подтвердить. Я всю жизнь проживаю на территории РФ. Вопрос о его наличии долго стоял, и в посольстве мне сообщили, что оно у меня есть. Нужно ли мне сообщать ФМС о наличии второго гражданства без наличия документов и, если да, сколько может составить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 330.2 УК РФ "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

28.07.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Если я с опозданием сообщу сейчас, меня ждет административное наказание в виде штрафа?

О порядке оформления гражданства Израиля лучше уточнять у юристов данной страны.

В РФ иностранным гражданином признается - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Что касается законодательства РФ о двойном гражданстве, то - Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в территориальный орган ФМС по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ): копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Возможно вы и имеете право на оформление гражданства Израиля в связи с рождением на территории данного государства, но данное право должно выразиться в получении документа, подтверждающего гражданство Израиля.

28.07.2016, 22:28

Если я с опозданием сообщу, меня ждет административное наказание в виде штрафа?

28.07.2016, 22:20

О чем вы будете сообщать, если у вас нет второго гражданства. Гражданство другого государства должно подтверждаться документом.

28.07.2016, 22:43

Паспорт, по которому я приехала в Россию, был утерян, но он был. Насколько я поняла, в уведомлении указываешь, если нет документа, утерян ли он или закончился ли его срок.

28.07.2016, 22:57

В случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения в уведомлении.

28.07.2016, 23:02