Отказ детского сада из-за нехватки мест - что делать и что предусматривает закон?
Да, законно. ищите место в другом детском саду.Кроме того,если МДОУ не может предоставить место-супруга имеет право взять у них справку и предоставить работодателю. В Вашем регионе положена компенсация,если ребенку не предоставлено место в детском саду, то Ваша супруга будет получать ежемесячно в размере 5300.
Обязаны предоставить место в другом ДОУ. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру о нарушении права ребёнка на дошкольное образование. Те, кто активно добивается места, его получают в результате. К сожалению, пока так у нас в стране - нужно жаловаться по инстанциям. Моей клиентке недавно помог уполномоченный по правам ребёнка устроить дочь в детский сад. Попробуйте к нему обратиться за содействием. Удачи!
Всем детям старше 3 лет сад в Вологде стараются давать, группы формируются и в течение года, а не только до сентября.