Связь между оплатой за ОДН и платой за содержание общего имущества в многоквартирном доме и спорный вопрос о перерасчете

Вопрос №11118450 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2016, 01:19
Как между собой связаны оплата за ОДН и плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме? Прошу дельного совета юристов нашей необъятной страны, т.к. на носу судебное разбирательство и хотелось бы быть немного подкованным в данном спорном вопросе. Дело обстоит следующим образом. Встал вопрос о перерасчёте нашей УК начисленной жильцам за отопление суммы, с учётом данных поквартирных индивидуальных счётчиков учёта тепловой энергии за отопительный сезон 2015-2016 гг. В течение всего отопительного сезона УК не учитывала показания тепловых счётчиков. Счётчиками оборудованы все квартиры нашего дома, так же имеется общедомовой счётчик тепловой энергии, все они опломбированы и приняты к эксплуатации нашей УК (все исправны). Так вот, мы все платили согласно показаний своих счётчиков, теперь наша УК заявляет, что после перерасчёта, наши "долги" не будут равны нулю. Якобы, теплопотери в доме, сделали своё чёрное дело. Мол, придётся, платить. В платёжке за ЖК услуги есть графа "отопление", в ней мы платили согласно наших индивидуальных счётчиков, есть ещё графа "Содержание жилья" в которую так же заложена сумма на теплопотери в МОП. Дом у нас новый, прорывов в системе отопления не было ни разу. Спрашивается, почему с нас (жильцов), помимо вышеозначенных граф в платёжных квитанциях, УК требует оплатить дополнительно за отопление некие суммы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ за №307? Ведь данное постановление противоречит ЖК РФ и ГК РФ. А именно: 1) В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за ком. услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых ком. услуг, определяемого по показаниям приборов учёта. 2) В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии. Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170: УК обязана поддерживать температурно-влажностный режим на лестничных клетках температуру не менее +16 градусов Цельсия. (п.4.8.14. Постановления Госстроя №170). Так как, поддержание в подъездах, летничных площадках и коридорах многоквартирного дома определённой температуры, требует дополнительных теплозатрат, то делаем вывод, что это и есть те самые теплопотери, о которых вела речь наша УК. Так понимаем, что плату за ОДН поставщикам энергий должна отчислять наша УК из графы платёжки "Содержание жилья", которую оплачивают собственники квартир, т.е мы, ежемесячно, исходя из того, что доля каждого собственника в общем имуществе дома пропорциональна общей площади собственной квартиры, а доля обязательных расходов собственников на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. тоже пропорциональна площади квартиры. (п.1 ст.37 и п.2 ст.39 ЖК РФ). Так, согласно п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ "плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме, за тепловую энергию в том числе, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме." (п.1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 года №176-ФЗ). Вопрос остаётся в силе: Должны ли жильцы нашего дома помимо того, что в полном объёме оплачиваем графу "Содержания жилья" и графы "Отопления" - согласно значений потреблённой нами тепловой энергии, снятых с индивидуальных счётчиков тепловой энергии, платить ещё что-то за отопление нашей "любимой" УК? Заранее благодарен за любую помощь в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ не верен, изучите внимательно вопрос, там говорится об отопительном сезоне 2015-2016 гг., который окончился до вступления закона, на который вы собственно и сослались. Будьте внимательней товарищ!

29.07.2016, 03:53

Советую перевести данный вопрос в разряд платных, столь длинный текст читать, а тем более вникать в него за бесплатно никто не будет.

29.07.2016, 04:06

Да, должны платить на основании норм ЖК РФ и Постановления Правительства 354 В ред. от 29.06.2016г.

29.07.2016, 01:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не верен, изучите внимательно вопрос, там говорится об отопительном сезоне 2015-2016 гг., который окончился до вступления закона, на который вы собственно и сослались. Будьте внимательней товарищ !

Ответ не верен, изучите внимательно вопрос, там говорится об отопительном сезоне 2015-2016 гг., который окончился до вступления закона, на который вы собственно и сослались. Будьте внимательней товарищ!

29.07.2016, 03:53

Советую перевести данный вопрос в разряд платных, столь длинный текст читать, а тем более вникать в него за бесплатно никто не будет.

29.07.2016, 04:06

Неужто так и не нашлось толкового юриста, могущего решить данный вопрос???

31.07.2016, 05:08

Не понятно, что Вы решать хотите. Уже ответили - платить обязаны. Ваше личное толкование законов и точка зрения никого не интересует.

31.07.2016, 05:34