Санкт-Петербург, 29.07.2016, 01:26

Как забрать ребенка жить к себе и возможное влияние бабушки на процесс

Вопрос №11118460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 01:26
Такая ситуации. В разводе с 2009 г., ребенок от этого брака остался жить с матерью. Все время после развода у меня был разъездной характер работы, но контакт с дочерью я не терял, алименты платил исправно. Два года назад бывшая супруга вышла замуж и уехала жить и работать с мужем в Москву, оставив ребенка жить со своей матерью. Так и жили, я приезжал с командировок и добрая бабушка определяла сколько нам с ребенком видеться, мама же приезжает не часто, иногда забирает ее на некоторое время в Москву. В настоящий момент я решил завязать с командировками и осесть дома. Я уже женат второй раз, недавно родился ребенок. Отношение первой дочери с новой супругой отличные. И я решил забрать жить дочь к себе, благо живем в трехкомнатной квартире, в которой все и прописаны. Вопрос у меня такой: как мне забрать ребенка жить к себе? Имеет ли ее бабушка какое то право мне в этом помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовить необходимые доказательства и обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

29.07.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

29.07.2016, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам нужно подать иск об определении места жительства ребёнка с вами. Тот факт, что сейчас ребёнок проживает с бабушкой, а не матерью, будет вам на руку. Обязательно отметьте это в исковом заявлении. шансы хорошие

29.07.2016, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бабушка права никакого не имеет вам мешать. Она не является законным представителем ребенка, а ребенок должен жить с родителем.Забирайте к себе и сразу в суд - определять место жительство ребёнка с вами.

29.07.2016, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте.Вам нужно обратиться в суд с исковым требованием об определении места жительства с Вами. Если Вашей дочери исполнилось 10 лет-то ее мнение суд будет учитывать на основании ст. 57 СК РФ. Привлекайте органы опеки на стороне защиты ребенка. тот факт, что она проживает с бабушкой в вашу пользу.

29.07.2016, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно подать иск в суд, в котором подробно описать все нюансы данного дела: Вы исправно платили алименты, имеете финансовую возможность обеспечить дочь, хорошие условия проживания, поддерживаете теплые отношения дочерью ( как и Ваша новая супруга ), а так же факт того что мама ребенка не часто к ней приезжает.

Шансы хорошие, удачи Вам в этом деле!

31.07.2016, 02:16

Могу ли я забрать ребенка жить к себе до суда?

29.07.2016, 10:28

можете забрать - вы его законный представитель

29.07.2016, 10:30

Пока нет судебного решения по месту жительства ребенка, у отца и матери - равные права. Можете.

29.07.2016, 10:30

Да, можете. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями.

29.07.2016, 10:32

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ст. 65 Семейного Кодекса РФ).

Учитывая абзац первый приведенной статьи не обязательно доводить дело до суда, если достигнуто с бывшей супругой соглашение о месте жительства вашей дочери с вами. Его можно составить письменно, для еще большей подстраховки удостоверить у нотариуса (по не обязательно).

29.07.2016, 11:55

Конечно, поскольку Вы имеете равные с матерью права на данного ребенка. Никто не имеете права Вам мешать!

31.07.2016, 02:19

Договориться не получится. Отношения с мамой ребенкой натянутые. Бабушка считает, что может диктовать сколько и как мне видеться с ребенком. В противном случае, получает за все ребенок. В данный момент ребенок находится у меня, но если в субботу я не приведу ее к бабушке, то "видеть ребенка я буду только на фотографии".

29.07.2016, 12:26

В таком случае в судебном порядке. Удачи Вам!

29.07.2016, 12:28

вам уже описали ваши дальнейшие действия - в суд с иском об определении времени и места встреч с ребенком

29.07.2016, 12:28

Бабушки могут говорить всё, что угодно. Решают родители. В случае спора - суд. Пока не было суда - ребенка силой у Вас никто не заберет.

29.07.2016, 12:28

Вы вправе проживать с ребёнком. Вы - законный представитель ребёнка, а бабушка - нет. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Не тяните.

29.07.2016, 12:29

Максим!

Ответьте на два вопроса: Вы не лишены родительских прав в судебном порядке? Определялось место жительства в судебном порядке с матерью?

Если нет, то Вы вправе исходя из Вашего описания (мать проживает не с ребенком) забрать ребенка к себе не спрашивая разрешения ни у кого, тем более у бабушки.

Согласно ст. 65 СК РФ п. 3 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

29.07.2016, 12:53

Бабушка ребенка не имеет права угрожать Вам, если данный спор не удается решить Вам следует обратиться в суд и решить этот вопрос в судебном порядке!

31.07.2016, 02:20