Установление отцовства через ЗАГС - есть ли необходимость в усыновлении при отсутствии родного отца?
Может ли отчим, через загс провести процедуру установления отцовства, с согласия матери.? У ребенка в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия матери, отчество вымышленое и родной отец не принимает участие в воспитании. Или же все таки прийдется усыновлять?
Лучший ответ
Для этого в ЗАГСе надо заявить, что это родной отец.(а не просто согласен стать отцом) Иначе только через процедуру усыновления в суде.
Усыновлять придется.
можно обратиться в загс с совместным заявлением об установлении отцовства
Установить можно и через ЗАГС. Для этого нужно подать заявление матери и отчиму.