Профсоюз артистов оркестра подал иски в суд и получил отказ - как восстановить пропущенный срок и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Якутск

С уважением к Вам! Я председатель профсоюза артистов оркестра АУ "Государственный театр оперы и балета Саха Якутия". В октябре 2015 года при постановке спектакля артисты оркестра работали сверхурочно 45 часов. В театре определен базовый оклад 4095 руб. для творческих работников. По трудовому договору рабочая неделя артистов оркестра 32 часа, при этом с полной оплатой. Договора подписаны директором театра. В ноябре получили расчетные квитки за октябрь, в которых за 45 часов сверхурочной работы артисты оркестра получили по 2500 руб. и это с начислением северных надбавок и компенсаций. Т.е. работодатель посчитал стоимость часа от базового оклада, и в результате весь состав оркестра независимо от категории, стажа работы, званий и т.д. получили одинаковую сумму. И разве может стоить час сверхурочной работы в 3, а то и в 4 раза меньше чем час работы при нормальных условиях? Сверхурочно артисты оркестра работали вплоть до февраля месяца. Профсоюзом артистов оркестра было принято решение до судебного урегулирования. Завязалась переписка с работодателем. От профсоюза письмо было отправлено в ноябре месяце. 22 января получили ответ от работодателя в котором было сказано, что бухгалтерия проверит и дополнительно сообщит. Не дождавшись ответа профсоюзом было направлено еще 2 письма, последнее письмо датировалось 28 апреля 2016 г., велись устные переговоры, но ни ответа ни привета. 23 мая профсоюз как заявитель подал иск в суд с расчетами на 29 членов профсоюза артистов оркестра. В наших расчетах учитывали все повышающие коэффициенты, доплату за вредные условия труда, за разрывной день и т.д., как при работе в нормальных условиях труда, кроме премиальных и стимулирующих выплат, основание - ст 153 ТК РФ работа в выходной день и сверхурочно - отклонение от нормальной работы, а значит они тождественны. По нашему колдоговору расчет оплаты за работу в выходной день производится от заработной платы (заработная плата делится на количество дней в месяце и умножается на 2). Иск вернули. В результате пришлось заявлять от каждого артиста оркестра. 16 июня подали исковые в суд. Работодатель подал ходатайство о пропущенных нами исковых сроков. Хотя разъяснения о правильности или не правильности начисления по сверхурочным так и не было представлено. Суд в исковых заявлениях отказал. Пропущен ли срок? Можем ли мы восстановить пропущенный срок? И дальнейшие наши действия. Спасибо. С уважением к Вам!

Ответы на вопрос (7):

Если суд отказал, то он прав.

Срок давности пропущен.

Он составляет 3 мес. согласно ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте! Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Здравствуйте, срок исковой давности для трудовых споров составляет 3 месяца, соответственно он вами был пропущен. Срок исковой давности вы могли восстановить, заявив соответствующее ходатайство. При наличии решения суда не допускается повторного спора по тем же основаниям между тех же лиц, соответственно суд по этой причине возвратит ваши иски.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Соглдасно данным статьям ТК РФ и разъяснениям Пленнума Вс РФ шансов у вас мало

Здравствуйте. Срок для обращения в суд по такой категории споров составляет 3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). То есть- с того момента, как Вам не правильно рассчитали заработную плату. Заявление о восстановлении срока с документами, подтверждающими уважительность его пропуска должны были быть приложены к исковому заявлению. Сейчас уже такое заявление подать нельзя. "В соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ). Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

" Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г.

Это лучший ответ

Срок к сожалению пропущен, надо было в суде просить причины пропуска срока признать уважительными.

Можете обжаловать отказ в удовлетворении исковых требований в апелляционной инстанции, согласно главе 39 ГПК РФ.

В жалобе ссылайтесь на то, что срок давности пропущен не был, приводите доводы что Вами предпринимались все меры для взыскания денежных средств с работодателя, который обещал выплаты, велись устные переговоры, и просите апелляционную инстанцию решение суда первой инстанции отменить вынести новое решение.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Подаете в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи иска в суд, в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

2. Приобщаете к вышеуказанному заявлению сам иск и другие документы.

P.S. Суд вынесет определение по заявлению. Которое можно обжаловать в течение 15 дней в вышестоящую инстанцию.