Остановка ДПС после употребления алкоголя - Что делать и куда обращаться?
Первое, на что следует обратить внимание, это то, что привлечь к ответственности можно только за отказ от медицинского (!) освидетельствования, то есть, если Вы отказались проходить освидетельствование на месте, Вам должны предложить пройти медицинское и только в том случае, если Вы отказались и от него, составляется протокол по ст. 12.26 КоАП РФ.
Помимо отказа от прохождения освидетельствования на месте, у основания направления на медицинское освидетельствование так же относятся несогласие водителя с его результатами и/или наличие признаков алкогольного опьянения при отрицательном результате освидетельствования.
Требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования должно быть законным, это обязательное условие при привлечении к ответственности. То есть, помимо самого факта противоправного деяния, для привлечения к административной ответственности должен быть соблюден определенный процессуальный порядок.
Во-первых, это порядок составления протоколов:
1. протокол об отстранении от управления транспортным средством (его отсутствие, в Вашем случае, можно использовать в Вашу пользу в суде).
2. акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (за исключением случаев, когда привлекаемое лицо отказалось пройти освидетельствование на месте, в таких случаях акт не составляется).
3. протокол о направлении на медицинское освидетельствование.
4. протокол об административном правонарушении.
Все указанные протоколы должны составляться в четкой последовательности друг за другом. Более того, в каждом из указанных протоколов должны содержаться сведения о времени конкретного действия. То есть, если по времени протокол о направлении на медицинское освидетельствование был составлен раньше протокола об отстранении от управления, такой документ может быть признан недопустимым доказательством.
Так же, в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно производиться в присутствии 2-х понятых. Отсутствие хотя бы одного из них является серьезным процессуальным нарушением, которое может стать основанием для прекращения производства по делу.
Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультация для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по Вашей защите в рамках данного административного дела. По моему так..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К юристу обращайтесь грамотного. Документы нужно изучать.
Здравствуйте. Если отказались, то точно ничто не поможет.. Лишения и штраф.
Если исходить из практики,то ваш отказ -автоматическое признание вины.Шансы ничтожно малы.