Пермь, 29.07.2016, 11:38

Претензии нарушения трудовых прав - Была принята на работу в пожарную часть, но уволена незаконно

Вопрос №11120200 из г. Пермь
опубликован 29.07.2016, 11:38
Устраивалась на работу в пожарную часть, прошла психолога, после чего мне позвонили и сказали, что берут. Уволилась с предыдущей работы и принесла все документы, сказали, с 11.07 я выхожу на работу. 10.07 позвонили и сказали не выходить, а принести резюме (изначально его не просили, хотя предлагала). Через 2 недели, 26 пригласили, сказали что все утвердили и 27.07 выхожу на работу, дали направление на медосмотр, я его прошла сумма составила 1680 р. 27.07 был первый рабочий день. 28 утром мне сообщили что 27.07 у них вышел приказ, что они больше ни кого на работу не принимают. В письменном отказе мне отказали. Подскажите как поступить. Получается я вообще осталась без работы, у меня двое маленьких детей (6 лет и 2 года) работу найти очень сложно. На предыдущей работе сменился руководитель и всех сокращают, поэтому обратно меня не возьмут. Возможно ли подать иск на моральный ущерб, т.к из-за них я осталась без работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, с хорошим юристом можно выиграть. Но, для этого надо все документы Работодателя изучать. Без анализа документов ничего нельзя сделать. Возможно, что Вас вообще обманули со всеми этими приказами.

29.07.2016, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.07.2016, 11:19

Добрый день. Если докажете, что Вам обещали взять на работу, то сможете оспорить такой отказ

29.07.2016, 11:21

У меня есть копия моего заявления о приеме на работу, оно подписано и копия их направления на медосмотр.

29.07.2016, 12:13

Это будет одно из доказательств (ст. 55 ГПК РФ) Вашей позиции

29.07.2016, 12:14

Марина, вот на сайте с такими отрывочными данными, не видя ВАших документов, нам только раскинуть карты остается. Если серьезно хотите к делу подойти, то нужен очный юрист, а не отрывочные консультации.

29.07.2016, 12:16