Начисление денег при уходе в декретный отпуск - средний заработок или только заработок в новой фирме? И какие сроки выплаты?

Вопрос №1112079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2010, 12:38
Как правильно должны начислять деньги при уходе в декретный отпуск? У фирмы поменялся собственник, меня попросили написать заявление на увольнение по переводу, но в новой фирме з.п. не вся белая. Рассчитывать деньги будут исходя из среднего заработка за 12 месяцев работы (т.е. работы в обеих фирмах) или только за период работы в новой фирме (4 месяца)? В какие сроки должны выплатить декретные деньги? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1) цитата "... меня попросили написать заявление на увольнение по переводу ..."

2) согласно п. 5 ст. 77 ТК такой "перевод" возможен только путем увольнения от 1-го и прием ко 2-му работодателю

27.09.2010, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Екатерина,

1) при увольнении с одного места работы и устройстве на работу в другую организацию (новое юридическое лицо) заработок, полученный у предыдущего работодателя, при исчислении указанного пособия не учитывается. Пособия в данном случае исчисляются из фактического заработка, начисленного новым работодателем по новому месту работы. При этом работник не обязательно должен отрабатывать весь расчетный период - 12 месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

2) "декретные" должны выплатить в ближайший (к предоставлению больничного) день выплаты ЗП

20.09.2010, 12:52

Меня не уволили из старой организации, а перевели из одной организации в другую!

20.09.2010, 20:23