Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры без его согласия, учитывая насильственное поведение и угрозы?

• г. Белгород

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Могу ли я выписать своего бывшего супруга из квартиры без его согласия? Квартира была приватизирована в браке, собственником являюсь я. Причиной нашего развода было систематическое нанесение мне побоев (имеется медицинское осведетельствование, подано 3 заявления в полицию), рукоприкладством занимался даже во время бракоразводного процесса, а после решения суда о разводе, продолжаются угрозы о нанесении телесных повреждений и даже убийстве, в полицию обращалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Нет, без согласия не получится. Если он на момент приватизации проживал в этой квартире и отказался от приватизации в Вашу пользу, то тем самым он приобрел право пожизненного проживания. Если он выехал из квартиры и постоянно проживает в другом месте, то в судебном порядке возможно признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Муж в период приватизации был зарегистрирован ?проживал в квартире? Отказался от приватизации?

Если да , то он приобрёл пожизненное пользование квартирой не выпишете Вы его никак, закон его защищает:

Ст.31 ч4 ЖК РФ

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В полицию обращайтесь по каждому случаю