Как закрепить право на участок земли за мужем в браке, приобретенный и оформленный на жену?

Вопрос №11121158 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 13:44
В браке приобретен участок земли в России, оформлен на жену. Сейчас все еще находясь в браке, дабы жена не смогла осуществить некие схемы продажи участка без участия мужа, как закрепить за мужем право на участок? Также как правильно оформить весь участок в собственность мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена согласно то заключите брачный договор которым определите раздельном режим имущества супругов( сейчас он у Вас совместный), Глава 8 семейного кодекса

29.07.2016, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Брачный договор заключите (ст. 40 СК РФ)

29.07.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Евгений добрый день

Обратитесь к нотариусу для составления и заверения брачного договора.

В силу пп. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака , является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Статьей 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака , так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак , или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу ч. 1 ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака , так и в любое время в период брака . Брачный договор , заключенный до государственной регистрации заключения брака , вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака .

Пунктом 1 ст. 42 СК РФ предусмотрено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 данного Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака , а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Из положений приведенных выше правовых норм следует, что брачный договор , заключенный в период брака , вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении имущества, являющегося предметом договора .

29.07.2016, 14:01

Здравствуйте, Евгений!

Продать без согласия супруга этот земельный участок будет проблематично, поскольку на нем лежит обременение.

Да, и сделку такую можно признать недействительной.

Режим совместной собственности устанавливает равенство прав супругов на имущество, приобретенное в период брака.

Но в силу ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

29.07.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Брачный договор можно оспорить, как и дарственную на участок. Нужны явно неоспоримые варианты приобретения доли, которые невозможно оспорить в дальнейшем.

Брачный договор можно оспорить, как и вариант с дарением участка супругу. Необходимы явные варианты, которые в последствии нельзя оспорить.

29.07.2016, 14:16

Оспорить можно что угодно, важен итог, Вы такой составьте договор чтобы он не был заведомо невыгодный для одной стороны чтобы на было основания для признания его недействительным согласно ст.44 СК РФ.

29.07.2016, 14:19

Право на оспаривание сделок сохраняется в любом случае.

Но, если стороны договора являются дееспособными, не состоят на учете в ПНД, а подпись но договоре засвидетельствована нотариусом, то признать его недействительным крайне проблематично!

29.07.2016, 14:25