LSN Messenger
Уфа, 29.07.2016, 14:02

Вопрос о возможности отказа судьи в отложении рассмотрения дела о лишении родительских прав в связи с здоровьем одного из родителей

Вопрос №11121289 из г. Уфа
опубликован 29.07.2016, 14:02
В данное время у нас проходит судеб разбират по лишению нас род прав. Но мой муж лежит в больнице написал ходатайство что бы суд отлож есть справка от врача что муж не может присут на суде однако опека против откладывать суд. вопрос может ли судья отказать в отложении суда? На сколько я знаю есть ст --- судья не имеет права отказать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса.

На усмотрение судьи.

29.07.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все на усмотрение судьи

29.07.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может рассмотреть дело а что бы этого не произошло ходатайство об отложении дела со справками подавайте через канцелярию суда

29.07.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Думаю, что не откажет

29.07.2016, 14:04

---Здравствуйте, на вопрос рассмотрения дела судом или его отложение слушанием и перенесение на другое число. решает только суд. Всего хорошего.

29.07.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить есть ст по которой судья не может отказать в отложении суда по состоянию здоровья ответчика.

29.07.2016, 15:47

Статьи нет. На усмотрение суда.

29.07.2016, 15:48

Добрый день! В соответствии со статьей 167 ГПК Рф, сказано, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательства дела, в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Подводя итог сказанного, скажу если ответчиком представлен в суд документ уважительности его отсутствия и желание рассмотреть дело в его непосредственным участием, то суд в силу приведенной выше статьи может отложить слушание данного дела. С уважением Александр Семенович! т-н: 8(925)079-61-05.

29.07.2016, 18:00

Ст есть писала по ней ходатайства правда давно все равно спасибо.

29.07.2016, 17:07

Вопрос по отложению(переносу) судебного слушания решается судом,если суд решит ,что Ваше участие в судебном разбирательстве необходимо- значит судебный процесс будет отложен и рассмотрение дела слушанием будет перенесено

29.07.2016, 17:30