LSN Messenger
Иваново, 29.07.2016, 14:03

Обман при покупке квартиры через Материнский капитал - моя доля и возможные дальнейшие действия

Вопрос №11121296 из г. Иваново
опубликован 29.07.2016, 14:03
Мы совместно с женой купили квартиру по Материнскому капиталу через банк! Так как детям нет трех лет! банк дал жене кредит а пенсионный фонд оплатил! Мы расстались с банком получили свидетельство и я узнал что квартира по себе стоимости ниже так как жена взяла деньгами ещё 160 тыс рублей Фактически обманула меня и государство! Деньги она потратила но мне ненравится что детский материнский капитал она проще говоря потратила на свои нужды! Долевые она тоже не делала! Документы она мне не даёт посмотреть! Дети не прописаны в этой квартире и без долевой! Я был поручителем в банке при покупке квартиры! Я подаю на развод Вопрос-должна ли быть в этой квартире моя доля? Если я обращюсь в компетентные органы что грозит жене за обман и присвоение денежных средств Могут ли меня привлечь в месте с ней за это! что не осмотрел и был поручителем. Куда мне обратиться чтоб сделать долевые детям так как документы не даёт жена. С женой в данный момент я не живу собираюсь подать на развод ремонт в квартире я уже сделал но не проживаю! Подскажите пожл как быть куда идти и что будет?! могу ли я лишить её родительских прав? И есть ли у меня какие то права на эту квартиру ведь я в ней тоже не прописан! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об обязании выделить доли детям и признать право собственности за собой на долю. Так как имеете право на долю.

29.07.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно выделить доли детям. Если жена отказывается это сделать, вы можете обратиться в суд. Для лишения родительских прав пока нет оснований.

29.07.2016, 14:06

Если есть свидетельство о праве собственности жене ничего не грозит.

Обращайтесь в прокуратуру--жена должна была выделить доли всем членам семьи в т.ч. и Вам--обяжут.

лишение РП можно по ст.69скрф--пока я не вижу оснований.

29.07.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Жак жена мало того не делает долевые она указала зывышенную сумму квартиры а разницу забрала 160 тыс руб забрала себе и потратила! Разве так можно с материнского капитала снимать деньги путем обмана.

29.07.2016, 14:29

Нет, так конечно нельзя сделать.

29.07.2016, 14:30

Добрый день. Нельзя, средства материнского капитала она не вправе забирать - это преступление по ст. 159.2 УК РФ.

29.07.2016, 14:30

Нет, нельзя так.

29.07.2016, 14:30

Жак жена мало того не делает долевые она указала зывышенную сумму квартиры а разницу забрала 160 тыс руб забрала себе и потратила!

Главное, чтобы доли выделила детям и Вам. Факт завышение реальной стоимости по сделке не докажите.

29.07.2016, 14:31

усматривается состав преступления в действиях вашей супруги - мошенничество - ст. 159 УК

в полицию обратитесь

29.07.2016, 14:33

а Вы сможете доказать 160 тыс???Не сможете--если договор на сумму МК- и продавцы в этом не будут признаваться--стоимость устанавливается по соглашению сторон.

29.07.2016, 14:35