Передача совместной собственности членов СТ - ДНТ без оплаты налогов - возможно ли такое?
Ранее на мой вопрос.
Вопрос № 1002725 от 11.04.2010 г. 19:15
Садоводческое товарищество. Совместное имущество-ЛЭП. К какой категории имущества относится ЛЭП (как юр. лица или совместное имущество участников товарищества), если
1.ЛЭП построена на целевые взносы.
2.Садоводческое товарищество находится на упрощенной системе налогообложения.
О каком налоге на имущество должна идти речь?
Был дан ответ.
Ответ от 11.04.2010 19:57:
Если ЛЭП построена на ЦЕЛЕВЫЕ взносы членов товарищества, то это совместная собственность членов СТ (п.2 ст.4 ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан).
Налогоплательщиками по налогу на имущество (доля в ЛЭП) являются физ. лица-члены СТ.
Новый вопрос:
Возможна ли безвозмездная передача совместной собственности членов СТ - ДНТ, как юридическому лицу с целью ухода от налогов на совместную собственность, поскольку ДНТ находится на упрощенной системе налогообложения и освобождено от налога на.
Г-н Соколов, а как оформлено право собственности на ЛЭП, кто является собственником - СНТ как юридическое лицо или в общую долевую собственность членов СНТ. На практике бывает и так и так, но правильнее, на мой взгляд, оформлять в общую долевую собственость членов СНТ, которые внесли целевые взносы на создание этого объекта недвижимости, Делается через решение общего собрания членов СНТ; надо определить доли каждого и тогда каждый из вас должен был получить свидетельство на свою долю в праве; соответственно собственники вправе эту свою долю продавать, дарить, наследовать и пр. Если вы продадите свои доли в праве СНТ, то собственником станет товарищество. Тут правда неувязка, ведь у СНТ нет собственных средств и сделка можетбыть совершена только на целевые взносы. Получается что вы сами у себя будете покупать. Поэтому правильнее если вы свои доли подарите СНТ. С.Левин