LSN Messenger
Кропоткин, 29.07.2016, 17:29

Указание наличия ребенка от первого брака при службе супруга по контракту в вооруженных силах

Вопрос №11122573 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2016, 17:29
Если у меня супруг служит по контракту. Есть ребенок у меня от первого брака. Ребенок проживает с нами. Мой сын является же членом семьи военнослужащего и он везде должен указываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего. А это как понимать?

29.07.2016, 17:57

На иждивении т.е если нетрудоспособный и на полном обеспечении, это подтверждать справками из опеки

29.07.2016, 17:58

Иждевение устанавливается судом ст.264 ГПК РФ.

29.07.2016, 19:24

Здравствуйте!

Муж подает заявление в суд о признании вашего ребенка находящимся у него на иждивении

УДАЧИ ВАМ

29.07.2016, 19:49

Муж должен обратиться в суд

29.07.2016, 20:42

Вам нужно включить его в личное дело мужа по рапорту комнадиру части. При отказе -иск об установлении факта нахождения на иждивении в суд. Процедура наработанная и накатаная.

30.07.2016, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если только Ваш супруг усыновил этого ребенка

29.07.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В случае усыновления ребенка, да, будет являться.

29.07.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

А если не усыновлен? Отец ребенка проживает в другом регионе. Алименты платит.

29.07.2016, 17:32

При условии нахождения ребёнка на его иждивении.

30.07.2016, 11:41

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего. А это как понимать?

29.07.2016, 17:57

На иждивении т.е если нетрудоспособный и на полном обеспечении, это подтверждать справками из опеки

29.07.2016, 17:58

Иждевение устанавливается судом ст.264 ГПК РФ.

29.07.2016, 19:24

Здравствуйте!

Муж подает заявление в суд о признании вашего ребенка находящимся у него на иждивении

УДАЧИ ВАМ

29.07.2016, 19:49

Муж должен обратиться в суд

29.07.2016, 20:42

Вам нужно включить его в личное дело мужа по рапорту комнадиру части. При отказе -иск об установлении факта нахождения на иждивении в суд. Процедура наработанная и накатаная.

30.07.2016, 09:31