Последствия задержания сына за курение и способы предотвращения его постановки на учет
Здравствуйте, Оксана!
Особо Вам ничего не будет.
Могут наложить административный штраф.
ст. 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Для постановки на учет нужны более веские основания!
Но чтобы не допустить постановку на учет, постарайтесь собрать документы, положительно характеризующие сына:
характеристики из школы;
характеристики из секции или кружка, где занимается ребенок (хоть кружка по вышиванию крестиком);
отзывы соседей (письменные) о положительных качествах подростка
Если с постановкой на учет будете не согласны, то можете обжаловать в порядке ст. 30.1. КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Это грозит привлечением к административной ответственности и постановкой на учет в ИДН