LSN Messenger
Сыктывкар, 29.07.2016, 19:57

Спор о возврате денежных средств за неосуществленные юридические услуги - изменение ответчика и доказательство составления исковых заявлений

Вопрос №11123351 из г. Сыктывкар
опубликован 29.07.2016, 19:57
Обратился за оказанием услуги в Юридическое агентство, для защиты моих интересов в будущем суде. Написал сам иски, принес, меня отправили в суд. Заплатил 10 тыс. за все, договор не составлялся. Через 2 дня передумал и решил отказаться, написал претензию по 32 статье о защите прав потребителей о возврате уплаченной суммы, на нее не ответили. Подал иск в суд, где истцом указал не агентство, а физическое лицо. Был суд, ответчик не явился, написал возражение на иск, где указал, что по ст.977,978 ГК РФ, он должен возвратить уплаченную сумму, за исключением вознаграждения соразмерно выполненной работы. И написал, что эти 2 дня изучал все обстоятельства дела, правовые основания иска, их соответствия закону. Также написал, что 10 тыс., это аванс за консультацию, составление исковых заявлений и корректировку, а общая сумма 15 тыс. Но дело в том, что исковые заявление я составлял сам и он их не корректировал. Стоит ли мне изменить ответчика с физ. лица на агентство? Я так понимаю ЗоЗПП на отношения между физ. лицами не распространяется? И как доказать, что я составлял иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не распространяется на физ лиц по Закону о защите прав потребителей, если только это не ИП. По обязательствам юридического лица в суде отвечает юридическое лицо а не работник, ч. 1 ст.48 ГК РФ.

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

29.07.2016, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, ЗоЗПП РФ не распространяется на отношения между физ.лицами.

29.07.2016, 20:02

Даже не знаю как вам помочь, если бы исковые были написаны от руки то можно было бы доказать что это ваш почерк, а не его. А так даже нечем защитить вас от этого прохиндея.

29.07.2016, 20:05

Там на печати стоит Общественное учреждение такое-то. Это юридическое лицо? Но в налоговой я смотрел оно снято с учета.

29.07.2016, 20:05

Пишите вообще заявление в полицию за мошенничество.

29.07.2016, 20:08

Могу ли я в пояснении к исковому заявлению изменить ответчика с физ. лица, на общественное учреждение?

29.07.2016, 20:10

Это не пояснения будут, а ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

29.07.2016, 20:19