Права на земельный участок и строения - возможные проблемы после подарка деда

• г. Звенигород

Мой дед подарил мне, сестре и тете более года назад в долевую собственность земельный участок и жилой дом с дополнительными строениями. Часть строений (баня, дачка, сарай) осталась на участке, который остался в собственности у деда. Спустя месяц дед подарил оставшийся у него участок дяде, который теперь нас не пускает к бане и требует снести сарай.

1. Возможно ли признание нас собственниками земли под нашими строениями в силу п.2 ст. 552 ГК РФ? Каков срок давности для признания нас собственниками этого участка?

2. В летний период дядя пользовался дачкой на протяжении 25 лет и теперь требует признания его собственником этой дачки. Как это осложняет первый вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дом у Вас находится в долевой собственности,следовательно реальный раздел дома не производился. Следовательно и реальный раздел земельного участка так же не произведён. Вы все можете одинаково пользоваться домом и земельным участком. Если желаете узаконить свои права конкретно Вашей доли,то добровольно в договоре произведите раздел дома и земли. Если не договоритесь,то в судебном порядке эксперты предложат вариант раздела,а суд вынесет решение. Каждый будет собственником реальной части дома с отдельным входом и земельным участком.