Единовременная выплата для беременной матери-одиночки, находившейся под опекой и имеющей инвалидность 3 группы - какую сумму ожидать?

Вопрос №11123792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 21:22

Я беременна и мать одиночка. Была Под опекой с 13 лет у старшей сёстры также в детстве была инвалид 3 группы. На какую сумму единовременной выплаты могу рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Федеральное законодательство, действие которого распространяется на все регионы России в 2016 году, устанавливает такие виды пособий всем мамам, в том числе и одиноким, родившем ребенка:

единовременная выплата женщинам, своевременно вставшим на медучет (до 12 недель);

пособие, предоставляемое в связи с беременностью и родами;

единовременное пособие, выплачиваемое после рождения малыша;

пособие маме, ухаживающей за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое ежемесячно.

Помимо этого одинокие мамы могут рассчитывать на дополнительные виды поддержки, оказываемой местными властями. К ним можно отнести такие виды ежемесячных выплат, выплачиваемые в большинстве регионов России:

компенсация по уходу за малышом до 3 – летнего возраста;

выплата на третьего по счету ребенка (производиться до 3-х лет);

пособие на ребенка, выплачиваемое до достижения им 16 или 18 лет.

В некоторых случаях срок выплаты данного вида пособия может быть продлен до 23 лет. Размер данных выплат по всей территории России варьируется от 500 до 1500 рублей. Каждая мама, рассчитывающая на получение пособий должна раз в год подтверждать свой статус. Контроль над этим вопросом осуществляют сотрудники УСЗН, досконально проверяющие все обновления, произошедшие в документах одиноких мам.

Социальные льготы

Социальную сторону жизни одиноких мам обеспечивают следующие льготы и права, гарантированные государством:

бесплатное детское белье для грудничка;

бесплатное детское питание для малышей до 2-х лет на молочной кухне;

льготная стоимость (50% скидка) на медикаменты, для детей до 3-х лет лекарства предоставляются бесплатно;

бесплатные услуги детского массажиста в поликлинике;

двухразовое питание в школьных столовых;

единовременная помощь в виде канцелярских товаров и школьных принадлежностей;

льготное обучение (30% скидка) в дополнительных обучающих заведениях, таких как художественные и музыкальные школы;

внеочередное льготное (50% скидка) поступление в дошкольные учреждения;

санаторные путевки;

Гарантии трудового законодательства

На защиту одиноких работающих матерей становится Трудовой кодекс. К основным трудовым льготам, гарантированным трудовым законодательством можно причислить:

Невозможность увольнения одинокой мамы (только по собственному желанию). Даже если предприятие ликвидировано, работодатель обязан трудоустроить женщину на другом предприятии.

Привлечение к работе в неурочное время возможно, только если одинокая мама сама захочет приступить к работе в ночные часы или праздники. Отправить в командировку ее можно только с письменного согласия.

100% оплата больничного в размере среднего заработка за месяц.

Дополнительный отпуск длительность в 14 дней в любое удобное для мамы время, правда, без сохранения зарплаты.

Женщина с ребенком до 14 лет по своему желанию может работать не полный рабочий день, в трудовой стаж при этом войдет полное рабочее время.

При приеме на работу наличие детей не может стать причиной для отказа в трудоустройстве. Если одинокую маму отказываются принять на работу, отказ должен быть письменным и мотивированным.

Льготы по налогообложению

Льготы по налогообложениюНалоговое законодательство предоставляет одиноким мамам право на двойной размер налогового вычета (ст. 218 НК). Положен он на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и обучающегося очно до 24 лет. Размер такого вычета равен 2800 рублей (стандартный вычет по НДФЛ составляет 1400 рублей).

Если ребенок инвалид, то размер вычета будет равен 6000 рублей. Для предоставления налоговых льгот женщине потребуется предоставить в бухгалтерию предприятия:

справку из ЗАГСа по форме 25;

если отец указан в документах о рождении ребенка (со слов матери), то будут необходимы дополнительные документы, доказывающие отсутствие брака.

Помимо этого матерям-одиночкам налоговое законодательство дает право не уплачивать налог на имущество физлиц.

Обеспечение жильем

Все государственные программы, нацеленные на улучшение условий проживания граждан, затрагивают только тех граждан, которые в установленном законом порядке признаны нуждающимися в таких улучшениях. Порядок причисления граждан к такой категории устанавливается Жилищным кодексом и нормативными актами регионального значения на основании установленных учетных норм жилплощади на одного члена семьи.

Таким образом, льготы на первоочередное улучшение условий проживание одиноким мамам положены только в случае, если они признаны государством нуждающимися в таком улучшении и поставлены на учет. Одинокие мамы, не достигшие 35-летнего возраста, могут участвовать в программе федерального уровня «Жилище» одна из подпрограмм которой нацелена обеспечить жильем молодежь.

В Москве данная целевая программа носит название «Молодой семье – доступное жилье». В рамках этой программы одинокие мамы, проживающие на съемных квартирах, могут рассчитывать на компенсационные выплаты, если аренда жилья осуществляется на основе договора. Размер ежемесячной компенсации равен 6400 рублей.

Региональные льготы

Нормы законодательства, которые действуют на территории РФ, позволяют каждому субъекту Федерации устанавливать дополнительные льготы, пособия и выплаты для данной категории граждан. Поэтому размер и порядок выплат, установленных местными властями, может отличаться в разных регионах. Кроме этого на размер выплат влияет масса дополнительных факторов:

трудоустройство одинокой мамы;

количество детей;

размер заработка;

регион проживания.

Для того, чтобы узнать обо всех положенных выплатах необходимо обратиться в органы соцзащиты конкретного региона или ознакомиться с региональным законодательством самостоятельно.

29.07.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Я слышала что сиротам матерям один очкам без жилья выплачивается 200000 тысяч

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Единовременная выплата по рождению ребенка составляет 15 512,65

29.07.2016, 21:26

Единовременное пособие при рождении ребенка фиксировано 15512,65 рублей.

29.07.2016, 22:09

Я слышала что матерям одиночкой без жилья выплачивают 200000 тысяч.

29.07.2016, 21:39

Здравствуйте! к сожалению, но это всего лишь слухи.

29.07.2016, 21:40

Нет такой выплаты,это вранье.

29.07.2016, 21:48

Нет, не выплачивают.

29.07.2016, 22:12

А имею ли я право на жильё если в квартире которой я проживают имею только прописку и в ордере не состаю и так же что мать одиночка?

29.07.2016, 21:45

Имеете право встать на очередь

29.07.2016, 21:46

---из вопроса непонятно поставлены вы в очередь или за вами закреплено жильё. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

--- для получения жилья. семья должна иметь регистрацию по месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

29.07.2016, 21:48

Можете встать на очередь на улучшение жилищных условий.

И обратиться в органы соцзащиты за помощью.

29.07.2016, 22:12