Кемерово, 29.07.2016, 21:39

Спор о возмещении затрат на ЖКУ в квартире свекров - каковы мои права?

Вопрос №11123863 из г. Омск
опубликован 29.07.2016, 21:39
Мои свекры вдвоем прописаны и проживают в квартире общей площадью 63,1 м 2. В этой же квартире собственником 2/5 долей является моя дочь, их внучка. Ни я ни моя дочь никогда там не проживали. Свекровь получает льготу на оплату ЖКУ, как дочь репрессированного во время ВОВ, свёкр тоже обладает льготой, как инвалид 3 группы. Сейчас они подали на меня в суд с требованием, чтобы я возместила им затраты на оплату ЖКУ, приходящиеся на долю моей несовершеннолетней дочери в их квартире. Суд присудил мне возместить им 100% соответствующих затрат в той части комплатежей, что рассчитывается от площади квартиры, за последние 3 года. Я считаю, что это неправомерно, ведь свекры уже получили возмещение этих затрат в виде 50% от их суммы от государства. И потому мне могли присудить лишь оставшиеся 50%. Или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите апелляционную жалобу, представляйте суду расчеты. Но если Вы этого не сделали в суде первой инстанции, суд второй инстанции уже не примет Ваши доводы. Нужно было идти в суд и защищать свои права.

29.07.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я была в суде и защищала свои права и приводила доводы. Более того, мне не предоставили ни одной квитанции об оплате этих платежей, в деле были приложены лишь спраувки и выписки из компаний предоставляющих комуслуги и мне было предложено в суде сидеть и считать и разбираться, на руки домой мне никаких копий не выдали.

Я была в суде, в решении суда написано, что я ссылалась на 50% возврат, но его не приняли, т.к. он не имеет отношение к доли моей дочери. Как это? Льготу ведь они получают по прописке на всю квартиру, а не на свою долю только, а моя дочь там не прописана и никогда не была.

30.07.2016, 15:15

Добрый день. Квартплата в основном по всем параметрам начисляется по числу сособственников и зарегистрированных лиц. Если Вы не оплачиваете за дочь причитающуюся ей доля квартплаты, то почему полагаете, что должны иметь скидку на оплату по чужим льготам? Льготы пенсионерам возвращают уже после оплаты квитанций. В суд не обязательно приносить квитанции за все 3 года, достаточно выписки из лицевого счета и справки, что задолженности нет. А вот если у Вас есть доказательства, что Вы какую-то часть платили, то должны были предоставить квитанции на оплату или факт передачи средств на оплату за дочь. С материалами гражданского дела Вы могли ознакомиться до слушания дела в канцелярии, все сфотографировать, переписать, почитать.

30.07.2016, 18:25

Я в декрете и в разводе с их сыном, это они мне так отомстили за то что развелась с ним. Он в моей квартире тоже прописан и сособственник и я за него оплачивала молча, т.к. квартирой пользуюсь сама, а теперь получается и тут и там плати или бегай по судам и тоже поступай также подло, как они..... пенсионеры, благодаря которым мне теперь дочку не на что в школу собрать..

30.07.2016, 21:24

Я считаю, что это неправомерно, ведь свекры уже получили возмещение этих затрат в виде 50% от их суммы от государства. И потому мне могли присудить лишь оставшиеся 50%. Или я не права?

---вы не правы. они получили компенсацию только на себя. а никак не на вашу дочь. суд принял верное решение.

Он в моей квартире тоже прописан и сособственник

---если у него право собственности в совместной квартире. то с чего она ваша? она в долевой собственности.

30.07.2016, 21:30