Какую юридическую силу имеет судебный приказ? Имеют ли права судебные приставы описывать имущество на его основании?

Какую юридическую силу имеет судебный приказ?

Имеют ли права судебные приставы описывать имущество на его основании?

Лучший ответ

Имеют право, поскольку судебный приказ - имеет силу исполнительного листа.

Согласно ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вы же вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да имеют. Судебный приказ, это то же решение суда, которое подлежит исполнению.

Вы мне очень помогли, спасибо!