Несанкционированная страница с клеветой на социальной сети - могут ли полиция идентифицировать виновных и привлечь их к ответственности?

Вопрос №11124715 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2016, 01:56
В социальной сети появилась страница с моей фотографией, моими именем и фамилией, где размещаются записи порочащие меня и которые не соответствуют действительности. Если я напишу заявление в полицию, полиция сможет установить виновных и привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление сможете, но вероятность очень мала.

30.07.2016, 01:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А если я точно знаю, кто это делает? Этот человек говорил, что если не буду делать как он хочет, то посадит меня. А запись о том что я продаю наркотические вещества, периодически то пояаляется, то исчезает. Ко мне придут из наркоконтроля и как я докажу, что это не соответствует дейтвительности?

30.07.2016, 02:05

обращайтесь сами в полицию тем более знаете кто это делает, наркоконтроля в настоящий момент не существует, все функции переданы сотрудникам МВД

30.07.2016, 02:09

Полиция сможет установить виновных и привлечь к ответственности.

30.07.2016, 02:09

Если это не соответствует действительности никто вас не посадит. На одной записи не могут быть выстроены обвинения по 228.1 УК РФ

30.07.2016, 02:09

Подали заявление в полицию, они отдали заявление участковому, участковый опросил указанного мною человека, тот сказал, что не он. И участковый вынес отказ. А через несколько дней пришли из уголовного розыска по поводу продажи наркотиков. Дал объяснение, что не соответствует действительности и откуда ветер дует. Участковый возобновит дело?

30.07.2016, 02:23

Отказ обжалуйте в прокуратуру - ст. 124 УПК РФ.

30.07.2016, 02:24

При наличии реальных оснований а не только предположений -возобновит

30.07.2016, 02:25

Обжалуйте постановление об отказе и приложите распечатки переписки из контакта

30.07.2016, 02:26

Здравствуйте.

Если пришли из уголовного розыска, они придут для получения объяснения и проведения мероприятий по проверки по материалам заявления или сообщения, а не для проверки информации. Соответственно Вы можете написать заявление о ложном доносе в отношении Вас, так как уже будет известно о лице, которое написало заявление в отношении Вас. Информация о продаже наркотиков будет проверяться негласно, по результатам проверки будет принято решение, если не подтвердится информацию и результат проверки спишут в архив. Если подтвердится, все последствия ст.228 после сбора доказательств, следствия и уголовного судопроизводства.

30.07.2016, 02:40

Юридические услуги в Новосибирск