Вуктыл, 30.07.2016, 05:06

Продление сроков по выплате алиментов.

Вопрос №11124884 из г. Сыктывкар
опубликован 30.07.2016, 05:06
Когда по закону заканчивается срок выплаты алиментов, и в каих случаях возможно продление алиментов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полностью не дееспособен?

04.08.2016, 12:26

Да, либо инвалид

04.08.2016, 12:29

Ребенок должен быть нетрудоспособен. Термин "нетрудоспособность" означает утрату или ограничение возможностей трудиться.

04.08.2016, 12:31

Если полностью недееспособен, то алименты нужно будет выплачивать.

04.08.2016, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

до 18 лет алименты выплачиваются

30.07.2016, 05:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В каких случаях возможно продление алиментов после 18 лет.

04.08.2016, 12:15

Только если ребёнок является инвалидом

04.08.2016, 12:17

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ).

Если имеются основания (указанные в статье выше) для получения алиментов, то можете и после 18 лет их получить.

04.08.2016, 12:18

Если ребенок инвалид/даун и т.д. Либо если добровольно отец платит.

04.08.2016, 12:18

Если полностью не дееспособен?

04.08.2016, 12:26

Да, либо инвалид

04.08.2016, 12:29

Ребенок должен быть нетрудоспособен. Термин "нетрудоспособность" означает утрату или ограничение возможностей трудиться.

04.08.2016, 12:31

Если полностью недееспособен, то алименты нужно будет выплачивать.

04.08.2016, 12:31