Возможно ли подать на алименты от отца, если дочь не зарегистрирована отцом в браке? Какие расходы понесет истец? Возможно ли получить компенсацию за предыдущие годы?

Моей дочери 15 лет, на отца она не зарегистрирована в браке с ним мы не состояли. Могу ли я подать на него на алименты? Кто оплачивает экспертизу и судебные издержки? Могу ли я получить компенсацию за все года?
Лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. За все года не взыщите только с момента обращения. Экспертизу вы будете оплачивать.

можете, установив отцовство. Экспертизу оплачивает как правило инициатор. Компенсацию можете взыскать за 3 года, предшевствующие подаче иска в суд

Мария, здравствуйте. Давайте по порядку:

1. на алименты подать можете. Подавайте иск на установление отцовства и взыскании алиментов.

2. Экспертизу назначит Суд. Расходы на экспертизу берёте на себя. НО... После признания Вашего сожителя отцом и взыскании с него алиментов можете подать на компенсацию судебных расходов.

3. Взыскать с отца ребенка алименты можете только за последние три года.

Удачи.