Москва, 30.07.2016, 08:26

Возможности участия свидетелей в гражданском деле оспариваются в суде - как правильно подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица?

Вопрос №11125208 из г. Москва
опубликован 30.07.2016, 08:26
Суд рассматривает исковое заявление по гражданскому делу. Есть свидетели, много. Однако не все могут, да и хотят куда-то идти-ехать, присутствовать на заседании. Как вариант, порекомендовали подписать таким свидетелям заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица, поддержав требования истца и попросив рассмотреть дело в свое отсутствие. Вопрос: как технически это сделать? Т.е., отправить это заявление почтой в адрес суда или вручить его истцу для представления на заседании? И требуется ли приложение к нему, например, копии паспорта заявителя или нет? Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетели не могут быть 3 лицами. Они должны в суде выступить устно и лично

30.07.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

статус 3 лица предполагает, что он не может являться свидетелем

30.07.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Ваше дело – заявить в суде ходатайство о вызове данных свидетелей путём направления им судебной повестки.

30.07.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы подтвердили мои намерения.

Владимир - очень просто, написав мотивированное ходатайство, внести в канцелярию ими лично либо отправив почтой с описью вложения.

Приложить копию паспорта не обязательно, но желательно.

Правильно как сделать - можете найти массу образцов в интернете.

Но в этом случае третьи лица не смогут быть свидетелями.

Поэтому лучше заявить суду ходатайство с поименным перечнем о вызове свидетелей. Обязательна мотивировка в ходатайстве - что могут пояснить данные свидетели, что могут подтвердить, и т.д., и указать, что информация, которую они смогут подтвердить является существенной при разрешении дела.

30.07.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Наталья Александровна! Вы - супер!

Нужно, чтобы они отправили почтой или подали в канцелярию суда письменное ходатайство о привлечении к процессу в качестве третьего лица. В нем нужно доказать, что у них есть какая-либо заинтересованность в исходе дела, хотя бы косвенная. Приложить копию паспорта. Однако, третьи лица и свидетели это разные участники процесса. Третьи лица дают объяснения, высказывают свою позицию, но это не свидетельские показания. Свидетелю не обязательно являться в каждый процесс, достаточно один раз, если хорошо опросить.

31.07.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Правда, толково.

Спасибо! Таких свидетелей порядка 100 человек (подделка решений собственников помещений МКД), не возмутится ли суд таким количеством повесток? И заявление 3-го лица разве не является существенным доказательством?

30.07.2016, 09:03

Оценку доказательствам дает суд Суд решит, кого и сколько свидетелей ему необходимо вызвать. суд не возмущается.а руководствуется нормами процессуального права.

30.07.2016, 09:08

---Здравствуйте, и всё же стоит вызвать свидетелей. не 100 человек конечно. но пару тройку не помешает. Всего хорошего.

30.07.2016, 09:09

А зачем столько свидетелей? Суд, конечно, может принять такое ходатайство. Но, если все говорят одно и то-же, то смысл заявлять столько? Любое заявление надо фактами доказывать: будь хоть истец, хоть ответчик, хоть третье лицо.

30.07.2016, 09:10

Владимир, Вас не должно беспокоить эмоциональное состояние судьи :)

Ваша задача - представить суду такое ходатайство о вызове свидетелей.

К тому же, если суд увидит, что заявлено столько свидетелей, то все же есть шанс, что хотя бы чисто интуитивно или эмоционально он будет чуть ближе к Вашей стороне.

30.07.2016, 09:21

Спасибо ответившим! Пара-тройка уже есть. Но у меня сложилось убеждение (по результатам 2-х заседаний), что без доказательства отсутствия кворума ОСС помещений (кворума, "нарисованного от души - 67%) решение суда непредсказуемо.

30.07.2016, 09:20

Да, скорее всего, так и есть. На такие сложные процессы без юриста ходить без толку.

30.07.2016, 09:22

В РФ любое решение суда непредсказуемо.... Практически любое....

30.07.2016, 09:22