Некорректная практика - продавец квартиры просит указать заниженную стоимость в договоре купли-продажи с ипотекой Сбербанка

• г. Краснодар

Хотим приобрести квартиру по ипотеке сбербанка, продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли продажи! Как банк может такое допустить?

Ответы на вопрос (2):

Банк, как и налоговая инспекция, так и, впоследствии суд, будут исходить из буквального текста договора, в том числе по указанной стоимости квартиры.

Вам не выгодно указывать меньшую стоимость квартиры, это и меньший размер кредита, и меньший размер налогового вычета, и иные риски.

Не соглашайтесь прописывать в договоре заниженную цену квартиры. Указывайте в договоре ту стоимость, сколько денег будете выплачивать. Банк одобрит ту стоимость, которая будет у вас в заявлении на получении кредита и выплатит ту, которая будет указана в кредитном договоре. Кроме того, от стоимости, указанной в договоре будет рассчитываться имущественный вычет, если вы обладаете на него право, а также вычет на выплаченные проценты банку.