Заблокировали счет из-за кредита. Теперь с него будут снимать деньги в счет погашения кредита пока не погасится весь долг?
Да, совершенно верно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анна, вполне возможно.
Смотрите Ваш кредитный договор, там наверняка есть пункт о праве банка на безакцептное списание денежных средств.
Это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке и/или иных банках.
Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Кроме того, безакцептно могут быть списаны денежные средства в порядке исполнительного производства.
Статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на денежные средства
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
Здравствуйте, пристав будет удерживать 50%. Если на счет поступают средства, на которые ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание, то пишите жалобу приставу и прилагаете копию справки о средствах.