Сбербанк отказал в снятии денег с моей книжки, требуется разрешение из органов опеки
Мне 16 лет. Вчера пришла в сбербанкчтобы снять деньги со сбер. Книжки, но мне отказали, аргументировав тем, что я несовершеннолетняя и чтобы снять, мне должны дать разрешение из органов опеки. Зачем? В позапрошлом году снимала деньги-все нормально было.
на основании пункта 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
Поэтому обжалуйте действия банка.Пишите жалобу в Центральный банк РФ.
Нельзя по закону снимать деньги до достижения 18 лет. Возможно, что в банке ошиблись в первый раз. Или Вы были с опекуном.
Обратитесь в органы опеки, Анастасия.
Обращайтесь с претензией, а затем в суд. Отказ банка неправомерен.