Вопросы о правомерности отстранения от управления ТС, задержания и эвакуации, а также отношении к присутствию супруги с грудным ребенком в данной ситуации.
Никаких документов при себе не было, при этом проехал на красный, остановили. Отстранили от управления тс и задержали тс (эвакуировали заплатили 2700 р) и наложили штраф 500 р. правомерно ли это? притом, что была со мной супруга с грудным ребенком - их выгнали и отправили на такси. Документы мне могли подвезти, сотруники дпс отказались ждать.
Лучший ответ
Сергей, нарушение ваших прав однозначно.
Советую вам грамотно составить жалобу на ИДПС и в Прокуратуру.
Единственное что правомерно- это составление протокола об АП по ст.12.12 КоАП (штраф 1000 рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
вы совершили нарушение документов не было поэтому все правильно.