Возможность подачи на возврат процентов по ипотечному кредиту за 2,5 года
Имущественный налоговый вычет на проценты по ипотеке предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). На имущественный вычет можно подать за 3 предыдущих года не считая текущего, т.е. в 2016 за 2015, 2014, 2013 года. Подавать на вычет по процентам можно пока не используете установленный законом размер в 3 миллиона рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возврат ипотечного налога может производиться по мере уплаты банковскому учреждению процентов по кредиту. Если заёмщик хочет, чтобы возврат производился постоянно, тогда ему необходимо один раз в год представлять следующие документы:
-свидетельство о праве собственности — оригинал для представления и ксерокопия;
-договор купли-продажи квартиры или дома — оригинал для сверки и ксерокопия;
-платёжные документы, подтверждающие оплату процентов по займу — оригиналы и ксерокопии;
-график платежей — должен выписать сотрудник банка;
-справка о заработной плате или заполненная декларация о доходах — оригиналы;
-кредитное соглашение — оригинал для сверки и ксерокопия;
-документ об удостоверении личности — ксерокопия всех страниц.
Представлять эти справки и бумаги государственного образца необходимо в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Можете оформить вычет сейчас и потом еще опять оформить вычет
Давность подачи деклараций - 3 года, но если за 2014 и 2015 гг Вы полностью получили вычет по НДФЛ, то за эти периоды Вам уже возвращать нечего.
Если Вы уже получили весь имущественный вычет, то можете получать вычет по процентам.
Вы можете подать декларацию за 2016г по всем платежам по процентам, которые Вами были оплачены, либо после выплаты всей суммы процентов, по Вашему выбору.
нет никакого срока давности по %--можете даже через 12 лет взыскать % за весь период,т.е. с 2014 года.
На протяжении всего срока выплат процентов по ипотеке, кредитополучатель имеет право, согласно законодательству, иметь возмещение по уплаченным банку средствам за пользование ссудой, в размере 13% в год.
Иначе говоря, если имущественным вычетом можно воспользоваться всего один раз, то вычет по процентам действует на все время действия договора на ипотечный заем с финансовым учреждением.