Можно ли временно взять аттестат из университета на бюджете, чтобы поступить в другой вуз, и какие могут быть последствия, если аттестат не будет возвращен?
Закончила 1 курс университета (бюджет), в этом году хочу поступить в другой вуз на бюджет, для этого нужен оригинал аттестата. Могу ли я взять на время аттестат из своего вуза, не отчисляясь (чтобы не потерять бюджетное место)? И что мне грозит в случае, если поступлю в другой вуз и не верну аттестат в свой университет?

А зачем вам его возвращать, если вы поступите в другой вуз, как и хотели? Взять можете, для этого необходимо написать заявление с просьбой выдать на руки оригинал аттестата, при этом указав причину
Могу ли я взять на время аттестат из своего вуза, не отчисляясь (чтобы не потерять бюджетное место)? И что мне грозит в случае, если поступлю в другой вуз и не верну аттестат в свой университет?
Вам, скорее всего, не выдадут аттестат. Без аттестата, если Вы его заберёте, не смогут заполнить бланк диплома.
Нормы права.
Утвержден
приказом
Министерства образования и науки
Российской Федерации
от 13 февраля 2014 г. N 112
ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
И О КВАЛИФИКАЦИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ
II. Заполнение бланков дипломов
7.2. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе 1 "Сведения о личности обладателя диплома" указываются следующие сведения:
2) после строки, содержащей надпись "Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации" (в дипломе бакалавра, дипломе специалиста, дипломе магистра) или "Предыдущий документ об образовании и о квалификации" (в дипломе об окончании аспирантуры, дипломе об окончании адъюнктуры), на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого выпускник был принят на обучение по образовательной программе (аттестат о среднем общем образовании или диплом о начальном профессиональном образовании (полученный до вступления в силу Федерального закона), если в нем есть запись о получении среднего общего образования, или диплом о среднем профессиональном образовании, или документ о высшем образовании), и год выдачи указанного документа (четырехзначное число цифрами, слово "год"). В случае если предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ.