Балашиха, 30.07.2016, 16:07

Представление переписки и аудиозаписей в суде - правила и юридическая значимость, ссылки на закон

Вопрос №11126959 из г. Москва
опубликован 30.07.2016, 16:07
Как правильно представить в суде доказательства в виде: переписки по электронной почте и аудиозаписей телефонных разговоров. Будет ли это являться доказательством для суда? Ссылки на закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

- аудиозапись телефонных разговоров НЕ ЯВЛЯЕТСЯ доказательством в гражданском судопроизводстве.

- переписка по электронной почте - предоставляется в зависимости от иска и относимости этого доказательства...

30.07.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, чтобы электронная переписка отвечала критериям письменных доказательств и допускалась в качестве письменного доказательства, она должна отвечать, как минимум, следующим условиям:

- она должна быть выполнена способом, позволяющим установить достоверность документа;

- она должны быть получена в установленном ГПК РФ, другими федеральными законами, иными правовыми актами или договором порядке.

Надо помнить, что лицо, представляющее аудио- или видеозаписи, обязано указать, кем, когда и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ). Это имеет очень важное значения для принятия судом этих материалов в качестве доказательства по трудовому делу.

30.07.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, необходимо для начала понимать о каком судопроизводстве идет речь, уголовном или гражданском, прежде чем применять те или иные нормы.

О приобщении доказательства Вы заявляете ходатайство ( если это исковое производство)

Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам

30.07.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте.

По ст.55 ГПК РФ

30.07.2016, 19:00

Здравствуйте, в суде можете предоставить данные доказательства, заявив о ходатайстве приобщения к делу доказательств, можете письменно, можете устно

30.07.2016, 20:25

Ходатайство о приобщении к делу скриншотов электронных писем подано, скриншоты приложены, приложена флешка с записями звонков. Но судья отказался принять эти доказательства, а Ответчик сказал, что поданы и оформлены неверно. Вопрос: как верно?

Гражданское делопроизводство. Защита прав потребителей. Я заказчик-потерпевший.

30.07.2016, 18:20

Алексей, чтобы понять как верно, надо знать почему " неверно" ) , для этого документ надо видеть, само ходатайство. У меня ни разу такого не было чтобы в приобщении отказывали, значит у вас там совсем "неверно") Надеюсь это все в первой инстанции) Вообще подавайте через экспедицию, с отметкой вх

Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам)

30.07.2016, 18:27

Ходатайство о приобщении к делу скриншотов электронных писем подано, скриншоты приложены, приложена флешка с записями звонков. Но судья отказался принять эти доказательства, а Ответчик сказал, что поданы и оформлены неверно. Вопрос: как верно?

Гражданское делопроизводство. Защита прав потребителей. Я заказчик-потерпевший.

30.07.2016, 18:21

Обратитесь к нотариусу, заверьте страницы нотариально.

Это надо было сделать еще до судебного разбирательства.

31.07.2016, 08:35

Ходатайство о приобщении к делу скриншотов электронных писем подано, скриншоты приложены, приложена флешка с записями звонков. Но судья отказался принять эти доказательства, а Ответчик сказал, что поданы и оформлены неверно. Вопрос: как верно?

Гражданское делопроизводство. Защита прав потребителей. Я заказчик-потерпевший.

30.07.2016, 18:20

нужно скрины заверять нотариально

30.07.2016, 18:27

Здравствуйте! Имя лица, осуществлявшего такую аудио- или видеозапись, а также обстоятельства, при которых она была создана, должны быть зафиксированы в ходатайстве заинтересованных лиц о приобщении и исследовании в судебном заседании соответствующих материалов, а также учтены и при их оценке.

В действующем ГПК РФ предусмотрено регулирование, хотя и не очень подробное, аудио- и видеозаписи как доказательства в гражданском процессе. Центральное место среди норм, регламентирующих применение аудио- и видеозаписи в гражданском судопроизводстве, занимают ст. 77 и 185 ГПК РФ. В частности, на основании ч. 3 ст. 185 ГПК РФ для выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

30.07.2016, 18:29