LSN Messenger
Сызрань, 30.07.2016, 16:08

Получение пенсионных отчислений без заявления родственников - возможно ли получить деньги спустя 10 лет?

Вопрос №11127195 из г. Самара
опубликован 30.07.2016, 16:08
Кому достались пенсионные отчисления, если родственники не писали заявление на их получение. Мы собственно и не знали, что можем получить эти денежные средства. По прошествию 10 лет получить деньги можно или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

все зависит от возраста умершего--не у всех есть пенсионные накопления.

Накопительная часть пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

Накопительная часть также формировалась у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

30.07.2016, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мой отец был 1956 г.рождения, умер он 9 лет назад, сейчас собрав перечь справок, претендовать на получения этих накоплений моя мама может, уточните пожалуйста? Спасибо!

30.07.2016, 21:02

По общему правилу: В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

31.07.2016, 08:47

Т.е.спустя 9 лет-мы ничго не получим, и все отошло государству?

31.07.2016, 14:24

Добрый день. Не получите

31.07.2016, 14:28

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.

Вы собрали необходимые по перечню документы, подавайте на получение пенсионных накоплений. Подавай в пенсионный фонд (вы не уточнили ПФ РФ или другой фонд).

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 - "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" - Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Исходя из ответа полученного в фонде, заявляйте о восстановлении срока.

31.07.2016, 14:31