Санкт-Петербург, 30.07.2016, 19:18

Оплата газовой службы за осмотр плиты - обязанность или право не платить?

Вопрос №11127984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2016, 19:18
Обязан ли я платить газовой службе за то что они пришли, посмотрели на газовую плиту, помазали мылом и выписали квитанцию на 650 руб.? Вправе я ничего не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе не платить. За это вы уже заплатили по общей ежемесячной квитанции за коммунальные услуги

30.07.2016, 19:22

Им платят за техобслуживание ежемесячно, в квитанции есть строчка.

30.07.2016, 19:20

Ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ! "Газовщики" проверяют и обслуживают БЕСПЛАТНО только ТО, что расположено ДО запорного крана на отводе от стояка трубопровода газоснабжения, расположенного в жилом помещении.

Осмотр и профилактика самого крана, гибкого шланга, плиты - ОТДЕЛЬНО за счёт средств собственника помещения, в котором установлено указанное газовое оборудование.

См. п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.)

"5.....В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию

То есть, практически ВСЁ, что из газового оборудования , находится в квартире - это имущество СОБСТВЕННИКА жилого помещения и обслуживание ЭТОГО оборудования - за счёт доп. средств такого собственника.

30.07.2016, 22:57

Сергей, ничего не платить вы не имеете права, читайте договор, который вы заключили с газовой организацией.

01.08.2016, 09:20

Так я обязан платить за осмотр газовой плиты или не обязан? Я так и не понял.

01.08.2016, 09:19

обязаны платить

01.08.2016, 09:20

Да, Сергей, как Вам и ответили.

01.08.2016, 09:21

Здравствуйте!

Вспомните, заключен ли у Вас договор на ТО внутриквартирного оборудования? Газовая служба приходила по Вашему вызову или в рамках текущего обслуживания? Если по вызову и договора на текущее обслуживание нет, то скорее всего обязаны платить.

01.08.2016, 09:24

Договор на обслуживание газового оборудования есть. Но они приходят без вызова, посмотрят на плиту, помажут мылом трубу и требуют за это 650 рублей. Вправе я не платить и вообще не пускать в квартиру?

01.08.2016, 11:05

в рамках договора определен порядок осмотра и обслуживания оборудования и вы и они его условия должны соблюдать

01.08.2016, 11:07