Махачкала, 31.07.2016, 00:40

Может ли партия отозвать кандидата после регистрации?

Вопрос №11129062 из г. Махачкала
опубликован 31.07.2016, 00:40
Может ли партия отозвать кандидата после регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Но успеет ли нового зарегистрировать?

31.07.2016, 00:45

А за сколько дней до выборов они могут сделать это?

31.07.2016, 01:05

До дня голосования могут снять кандидата.

31.07.2016, 01:06

Простите. Ещё один вопрос. А депутата действующего может партия лишить мандата?

31.07.2016, 01:12

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы. Полномочия депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях:

а) письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

б) утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

г) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

д) объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим решением суда, вступившим в законную силу;

е) смерти депутата.

Полномочия депутата Государственной Думы прекращаются досрочно также в случаях:

а) избрания его депутатом иного представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (если в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата такого органа);

б) поступления депутата на государственную службу, занятия им другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

в) роспуска Государственной Думы в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции Российской Федерации.

Решение о прекращении полномочий депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы в случаях, указанных в части первой настоящей статьи и в пунктах "а" и "б" части второй настоящей статьи, принимается соответственно Советом Федерации и Государственной Думой и оформляется постановлением палаты. Полномочия депутата в этих случаях прекращаются со дня, определяемого таким постановлением палаты.

Полномочия депутата Государственной Думы в случае, предусмотренном в пункте "в" части второй настоящей статьи, прекращаются со дня роспуска Государственной Думы.

31.07.2016, 05:22