Саратов, 31.07.2016, 01:52

«Как защитить свои наследственные права после продажи дома отца?»

Вопрос №11129186 из г. Саратов
опубликован 31.07.2016, 01:52
Умер отец. В последнее время мы не ладили, поэтому о смерти я узнал от третьих лиц. У отца был частный дом, который незадолго до смерти был продан с тем, что бы купить квартиру в соседнем городе (по-ближе к дочери - моей сестре). Для этого на сестру пишется доверенность на покупку квартиры, а деньги от продажи дома передаются ей на руки. Через несколько дней отец умер (на момент продажи он был после инсульта). Открыто наследственное дело, в котором указана только недополученная пенсия в размере 12-ти тысяч рублей, и всё. Ничего о деньгах от продажи дома. Пробовал говорить с сестрой - бесполезно. Куда обратиться - в суд с иском о включении денег от продажи в наследственную часть? Но тогда мне придется как-то доказывать тот факт, что деньги у сестры?. или обратиться в прокуратуру где изложить все факты и потребовать: 1)провести проверку продажи дома (все-таки отец был после инсульта и мог находиться в недееспособном состоянии) и если все было законно, тогда 2)потребовать включить деньги от продажи в наследство. Либо же подавать иск в суд о признании сестры недостойным наследником, на том основании, что она сокрыла от другого наследника основную часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь дарения не было. А получается, что этого уже не докажешь? Остается один путь - пытаться оспорить саму продажу?

31.07.2016, 02:06

Попробуйте сделку оспорить однако если не докажете что на момент сделки отец не был недееспособным то опять же ничего не сделаете.

31.07.2016, 02:08

Ничего уже не сделаете. Деньги в наследственную массу в данном случае не могут быть включены. Возможно он ей просто подарил их??

31.07.2016, 01:54

Уточните пожалуйста. Что значит подарил, если нет дарственной? И напротив, была доверенность на покупку квартиры. Что само по себе уже отрицает "дарение".

31.07.2016, 01:59

Дарение денег без договора допускается и вообще договором не оформляется. Сама доверенность на покупку квартиры ни о чем не говорит - она дает только право представлять интересы. А может он ей дал деньги для того что бы она себе приобрела квартиру? Так что забудьте и не вспоминайте.

31.07.2016, 02:00

Но ведь дарения не было. А получается, что этого уже не докажешь? Остается один путь - пытаться оспорить саму продажу?

31.07.2016, 02:06

Попробуйте сделку оспорить однако если не докажете что на момент сделки отец не был недееспособным то опять же ничего не сделаете.

31.07.2016, 02:08